• Angebote
  • Service & Beratung

    /
    Produkte
    /
    Heizen & Klima
    /
    Luftbehandlung

    Luftbehandlung

    Beliebte Kategorien

    Beliebte Filter

    154Produkte filtern
    Kategorie: Luftbehandlung
    Zurück zu Heizen & Klima
    • Luftentfeuchter (79)
    • Luftbefeuchter (48)
    • Luftreiniger (47)
    Marke
    Preis
    Produkttyp
    Verfügbarkeit
    Angebote
    Verkäufer
    Breite
    Höhe
    Kundenbewertungen
    Farbe
    Luftentfeuchter geeignet für
    Produktlinie
    Behältervolumen
    Gesamtstückzahl
    Duft
    Masse Einzelkomponente
    Wassertankvolumen
    Luftleistung

    154 Produkte

    Häufig gestellte Fragen zur Luftbehandlung

    Was ist Luftbehandlung?

    Luftbehandlung umfasst alle Maßnahmen, die dazu dienen, die Luftqualität in Innenräumen zu verbessern. Hierzu zählen unter anderem die Reinigung, Befeuchtung oder Entfeuchtung der Luft.

    Warum ist Luftbehandlung wichtig?

    Die Luftqualität in Innenräumen kann durch Schadstoffe wie Feinstaub, Pollen, Schimmel oder auch Viren und Bakterien beeinträchtigt werden. Eine schlechte Luftqualität kann zu gesundheitlichen Problemen wie Atemwegserkrankungen, Kopfschmerzen oder Allergien führen. Eine gute Luftqualität hingegen fördert das Wohlbefinden und die Gesundheit.

    Wie funktioniert ein Luftreiniger?

    Ein Luftreiniger filtert die Luft durch verschiedene Filterstufen, um Schadstoffe wie Feinstaub, Pollen oder Bakterien aus der Luft zu entfernen. Die gereinigte Luft wird dann wieder in den Raum abgegeben.

    Wann sollte man einen Luftreiniger einsetzen?

    Ein Luftreiniger kann in verschiedenen Situationen sinnvoll sein, zum Beispiel bei Allergien, Asthma oder Atemwegserkrankungen. Auch in Räumen mit hoher Luftverschmutzung, zum Beispiel durch Rauchen oder Kochen, kann ein Luftreiniger helfen.

    Was ist eine Luftbefeuchtung?

    Eine Luftbefeuchtung erhöht die Luftfeuchtigkeit in einem Raum. Eine zu trockene Luft kann zu gesundheitlichen Problemen wie trockenen Schleimhäuten oder Hautproblemen führen. Eine optimale Luftfeuchtigkeit liegt zwischen 40 und 60 Prozent.

    72 von 154 Artikeln / Seite 2 von 5
    12345

    Ihre BAUHAUS Vorteile

    • 30 Tage Rückgabe – auch im Fachcentrum
    • Kostenloser Rückversand
    • 5 Jahre Garantie für alle elektro- oder motorbetriebenen Geräte

    Kontakt Center

    0621 3905 1000

    Montag bis Freitag 8:00 - 20:00 Uhr und

    Samstag 8:00 - 18:00 Uhr.

    Kontaktformular

    Social Media


    Zahlungsarten

    Jetzt BAUHAUS App laden

    QR Code für App
    Mehr erfahren

    Sicher einkaufen

    Hauptversandpartner

    Produkte
    • Garten & Freizeit
    • Bad & Sanitär
    • Küche
    • Eisenwaren
    • Werkzeug & Maschinen
    • Elektro & Leuchten
    • Heizen & Klima
    • Bodenbeläge
    • Fliesen
    • Farben & Tapeten
    • Reinigung & Haushalt
    • Wohnen & Dekoration
    • Fenster, Türen & Treppen
    • Baustoffe
    • NAUTIC, Auto & Fahrrad
    • Weihnachten
    Angebote & Prospekte
    • Aktionen
    • Werbebeilagen
    • Fachprospekte
    Tipps & Ideen
    • Balkon & Garten
    • Bauen & Renovieren
    • Dekorieren & Wohnen
    • Energie sparen
    • Keller & Werkstatt
    • Haushaltshelfer
    • Freizeit & Hobby
    • Inspiration
    • BAUHAUS Workshop
    • Live-Shopping
    • Nachhaltig leben
    Fachcentren
    • Fachcentrensuche
    • Fachgeschäfte
    • Veranstaltungen
    • Services
    Service & Beratung
    • Produkte nach Maß
    • Produktberatung
    • Rund um Ihre Bestellung
    • Services
    • Vorteile
    • FAQ
    • Retoure
    • Reservieren & Abholen
    • PLUS CARD
    • Jetzt Newsletter abonnieren
    • Gewinnspiele
    • Freiwillige Rückrufe
    • Marktplatz
    • BAUHAUS App
    Über uns
    • Unternehmen
    • News
    • Presse
    • Karriere
    • Nachhaltigkeit
    • Qualitätsmarken
    • Lieferant werden
    • Marktplatz-Partner werden
    • Affiliate-Partner werden
    Jobs & Karriere
    • BAUHAUS als Arbeitgeber
    • Schüler & Schulabgänger
    • Studierende & Absolventen
    • Berufseinsteiger & Berufserfahrene

    Produkte

    • Garten & Freizeit
    • Bad & Sanitär
    • Küche
    • Eisenwaren
    • Werkzeug & Maschinen
    • Elektro & Leuchten
    • Heizen & Klima
    • Bodenbeläge
    • Fliesen
    • Farben & Tapeten
    • Reinigung & Haushalt
    • Wohnen & Dekoration
    Alle Preise in EUR inkl. MwSt., bei Online-Bestellungen zzgl. Versandkosten
    • Impressum
    • Datenschutz
    • AGB
    • Hinweisgebersystem
    • Widerrufsbelehrung
    • Barrierefreiheit
    • Garantie
  • Fenster, Türen & Treppen
  • Baustoffe
  • NAUTIC, Auto & Fahrrad
  • Weihnachten
  • Angebote & Prospekte

    • Aktionen
    • Werbebeilagen
    • Fachprospekte

    Tipps & Ideen

    • Balkon & Garten
    • Bauen & Renovieren
    • Dekorieren & Wohnen
    • Energie sparen
    • Keller & Werkstatt
    • Haushaltshelfer
    • Freizeit & Hobby
    • Inspiration
    • BAUHAUS Workshop
    • Live-Shopping
    • Nachhaltig leben

    Fachcentren

    • Fachcentrensuche
    • Fachgeschäfte
    • Veranstaltungen
    • Services

    Service & Beratung

    • Produkte nach Maß
    • Produktberatung
    • Rund um Ihre Bestellung
    • Services
    • Vorteile
    • FAQ
    • Retoure
    • Reservieren & Abholen
    • PLUS CARD
    • Jetzt Newsletter abonnieren
    • Gewinnspiele
    • Freiwillige Rückrufe
    • Marktplatz
    • BAUHAUS App

    Über uns

    • Unternehmen
    • News
    • Presse
    • Karriere
    • Nachhaltigkeit
    • Qualitätsmarken
    • Lieferant werden
    • Marktplatz-Partner werden
    • Affiliate-Partner werden

    Jobs & Karriere

    • BAUHAUS als Arbeitgeber
    • Schüler & Schulabgänger
    • Studierende & Absolventen
    • Berufseinsteiger & Berufserfahrene
    Luftbefeuchter 90141
    Luftbefeuchter 90141
    27 x 31 cm, Wasserstandanzeige, Weiß
    (12)
    8,95
    pro Stück inkl. MwSt.
    Voltomat  Elektro-Luftentfeuchter
    3 Varianten
    Voltomat
    Elektro-Luftentfeuchter
    900 W, Entfeuchtungsleistung: 60 l/Tag, L x B x H: 33 x 41,9 x 65,4 cm, Weiß/Grau
    (11)
    349,-
    pro Stück inkl. MwSt.
    Bosch  Ersatzfilter Air 4000
    Bosch
    Ersatzfilter Air 4000
    Passend für: Luftreiniger Air 4000 und Air 4000i
    (3)
    49,99
    pro Stück inkl. MwSt.
    Neu
    WDH  Elektro-Luftentfeuchter Bautrockner WDH-50B - für 100m² - 50 Liter/Tag - mit Stromverbrauchszähler
    WDH
    Elektro-Luftentfeuchter Bautrockner WDH-50B - für 100m² - 50 Liter/Tag - mit Stromverbrauchszähler
    Entfeuchtungsleistung: 50 l/Tag, Grau
    (0)
    603,99
    pro Stück inkl. MwSt.
    UHU  Luftentfeuchter mobil
    2 Varianten
    UHU
    Luftentfeuchter mobil
    100 g, 2 Mon, Neutral
    (1)
    4,20
    pro Stück inkl. MwSt.(1 kg = 42,- €)
    Bosch  Luftreiniger Air 4000i
    Bosch
    Luftreiniger Air 4000i
    Raumgröße: 62,5 m², Weiß
    (2)
    269,-
    pro Stück inkl. MwSt.
    Aufstellverdunster
    Aufstellverdunster
    (25)
    5,32
    pro Stück inkl. MwSt.
    Neu
    WDH  Elektro-Luftentfeuchter WDH-214US (sehr leise) mit WLAN-Steuerung
    WDH
    Elektro-Luftentfeuchter WDH-214US (sehr leise) mit WLAN-Steuerung
    Entfeuchtungsleistung: 16 l/Tag, Grau
    (0)
    211,99
    pro Stück inkl. MwSt.
    Absodry Duo Family Luftentfeuchter-Set Series 6
    4 Varianten
    Absodry
    Duo Family Luftentfeuchter-Set Series 6
    4 Stk., Grün, Wirkungsdauer: 1 Mon - 3 Mon
    (34)
    31,45
    pro Stück inkl. MwSt.
    Neu
    WDH  Elektro-Luftentfeuchter Bautrockner WDH-930EEW - für 80m² - 40 Liter/Tag - Smart Home-fähig
    WDH
    Elektro-Luftentfeuchter Bautrockner WDH-930EEW - für 80m² - 40 Liter/Tag - Smart Home-fähig
    495 W, Entfeuchtungsleistung: 40 l/Tag, Weiß
    (0)
    323,99
    pro Stück inkl. MwSt.
    Pattex  Luftentfeuchter Bad Aero 360°
    Pattex
    Luftentfeuchter Bad Aero 360°
    Weiß, 2 Mon
    (0)
    10,95
    pro Stück inkl. MwSt.(1 kg = 24,33 €)
    Lienbacher  Heizkörperverdunster
    Lienbacher
    Heizkörperverdunster
    Weiß, Keramik, Relief, Geeignet für: Rippenheizkörper
    (4)
    5,95
    pro Stück inkl. MwSt.
    Absodry Duo Family Luftentfeuchter Series 3
    5 Varianten
    Absodry
    Duo Family Luftentfeuchter Series 3
    530 g, Senfgelb, 1 Mon - 3 Mon
    (3)
    15,95
    pro Stück inkl. MwSt.
    UHU  Luftentfeuchter Ambiance
    2 Varianten
    UHU
    Luftentfeuchter Ambiance
    450 g, Weiß, 2 Mon - 3 Mon
    (2)
    11,95
    pro Stück inkl. MwSt.(1 kg = 26,56 €)
    Absodry Duo Family Luftentfeuchter Series 3
    5 Varianten
    Absodry
    Duo Family Luftentfeuchter Series 3
    530 g, Beige, 1 Mon - 3 Mon
    (3)
    15,95
    pro Stück inkl. MwSt.
    Pattex  Luftentfeuchter-Nachfüllpack AERO360°
    Pattex
    Luftentfeuchter-Nachfüllpack AERO360°
    2 Stk., 450 g
    (1)
    9,95
    pro Stück inkl. MwSt.
    Absodry Duo Family Luftentfeuchter-Set Series 6
    4 Varianten
    Absodry
    Duo Family Luftentfeuchter-Set Series 6
    4 Stk., Grau, Wirkungsdauer: 1 Mon - 3 Mon
    (41)
    31,45
    pro Stück inkl. MwSt.
    UHU  Luftentfeuchter Nachfüllpack
    2 Varianten
    UHU
    Luftentfeuchter Nachfüllpack
    1.000 g
    (1)
    7,79
    pro Stück inkl. MwSt.(1 kg = 7,79 €)
    Absodry Duo Family Luftentfeuchter Series 3
    5 Varianten
    Absodry
    Duo Family Luftentfeuchter Series 3
    530 g, Grau, 1 Mon - 3 Mon
    (3)
    15,95
    pro Stück inkl. MwSt.
    Absodry Duo Family Luftentfeuchter-Set Series 3
    5 Varianten
    Absodry
    Duo Family Luftentfeuchter-Set Series 3
    6 Stk., Dunkelgrau, Wirkungsdauer: 1 Mon - 3 Mon
    (6)
    23,45
    pro Stück inkl. MwSt.
    Bosch  Filter für Luftentfeuchter Serie DRY
    Bosch
    Filter für Luftentfeuchter Serie DRY
    2 Stk.
    (1)
    34,99
    pro Stück inkl. MwSt.
    Voltomat  Elektro-Luftentfeuchter
    3 Varianten
    Voltomat
    Elektro-Luftentfeuchter
    820 W, Entfeuchtungsleistung: 50 l/Tag, L x B x H: 33 x 41,9 x 65,4 cm, Weiß/Grau
    (11)
    319,-
    pro Stück inkl. MwSt.
    UHU  Luftentfeuchter-Tabs
    4 Varianten
    UHU
    Luftentfeuchter-Tabs
    Lavendel, 2 Stk. x 450 g
    (4)
    7,95
    pro Stück inkl. MwSt.(1 kg = 8,83 €)
    UHU  Luftentfeuchter mobil
    2 Varianten
    UHU
    Luftentfeuchter mobil
    100 g, 2 Mon, Lavendel
    (1)
    4,20
    pro Stück inkl. MwSt.(1 kg = 42,- €)
    Hydratorvlies
    Hydratorvlies
    Einsatzbereich: Luftbefeuchter, Geeignet für: Luftbefeuchter Nr. 90907, 3 Stk.
    (0)
    3,38
    pro Stück inkl. MwSt.
    Absodry Duo Family Luftentfeuchter-Set Series 6
    4 Varianten
    Absodry
    Duo Family Luftentfeuchter-Set Series 6
    4 Stk., Blau, Wirkungsdauer: 1 Mon - 3 Mon
    (32)
    31,45
    pro Stück inkl. MwSt.
    Luftbefeuchter 10907
    Luftbefeuchter 10907
    21 x 31,5 cm, Weiß
    (3)
    5,95
    pro Stück inkl. MwSt.
    UHU  Luftentfeuchter Ambiance
    2 Varianten
    UHU
    Luftentfeuchter Ambiance
    450 g, Anthrazit, 2 Mon - 3 Mon
    (2)
    11,95
    pro Stück inkl. MwSt.(1 kg = 26,56 €)
    Woods  Elektro-Luftentfeuchter SW 22 FW
    Woods
    Elektro-Luftentfeuchter SW 22 FW
    190 W, Entfeuchtungsleistung: 13,5 l/Tag, Weiß
    (3)
    599,-
    pro Stück inkl. MwSt.
    Sprenger  Luftentfeuchter Flex Dry
    Sprenger
    Luftentfeuchter Flex Dry
    125 g
    (0)
    3,95
    pro Stück inkl. MwSt.(1 kg = 31,60 €)
    UHU  Luftentfeuchter Magnet-Tab
    2 Varianten
    UHU
    Luftentfeuchter Magnet-Tab
    1 Stk.
    (2)
    8,75
    pro Stück inkl. MwSt.(1 kg = 19,44 €)
    Aufstellverdunster
    Aufstellverdunster
    (3)
    17,95
    pro Stück inkl. MwSt.
    Lienbacher  Aufstellverdunster
    Lienbacher
    Aufstellverdunster
    (2)
    20,-
    pro Stück inkl. MwSt.
    Hydratorvlies
    Hydratorvlies
    Einsatzbereich: Luftbefeuchter, Geeignet für: Luftbefeuchter Nr. 10118, 3 Stk.
    (0)
    3,27
    pro Stück inkl. MwSt.
    Absodry Duo Family Luftentfeuchter-Set Series 3
    5 Varianten
    Absodry
    Duo Family Luftentfeuchter-Set Series 3
    6 Stk., Beige, Wirkungsdauer: 1 Mon - 3 Mon
    (5)
    23,45
    pro Stück inkl. MwSt.
    Absodry Duo Family Luftentfeuchter Series 6
    6 Varianten
    Absodry
    Duo Family Luftentfeuchter Series 6
    Weiß, 1 Mon - 3 Mon
    (30)
    23,95
    pro Stück inkl. MwSt.