• Angebote
  • Service & Beratung

  • Heute 19 Uhr |Liveshopping: Licht für jeden Raum

    Ihre BAUHAUS Vorteile

    • 30 Tage Rückgabe – auch im Fachcentrum
    • Kostenloser Rückversand
    • 5 Jahre Garantie für alle elektro- oder motorbetriebenen Geräte

    Kontakt Center

    0621 3905 1000

    Montag bis Freitag 8:00 - 20:00 Uhr und

    Samstag 8:00 - 18:00 Uhr.

    Kontaktformular

    Social Media


    Zahlungsarten

    Jetzt BAUHAUS App laden

    QR Code für App
    Mehr erfahren

    Sicher einkaufen

    Hauptversandpartner

    Produkte
    • Garten & Freizeit
    • Bad & Sanitär
    • Küche
    • Eisenwaren
    • Werkzeug & Maschinen
    • Elektro & Leuchten
    • Heizen & Klima
    • Bodenbeläge
    • Fliesen
    • Farben & Tapeten
    • Reinigung & Haushalt
    • Wohnen & Dekoration
    • Fenster, Türen & Treppen
    • Baustoffe
    • NAUTIC, Auto & Fahrrad
    • Weihnachten
    Angebote & Prospekte
    • Aktionen
    • Werbebeilagen
    • Fachprospekte
    Tipps & Ideen
    • Balkon & Garten
    • Bauen & Renovieren
    • Dekorieren & Wohnen
    • Energie sparen
    • Keller & Werkstatt
    • Haushaltshelfer
    • Freizeit & Hobby
    • Inspiration
    • BAUHAUS Workshop
    • Live-Shopping
    • Nachhaltig leben
    Fachcentren
    • Fachcentrensuche
    • Fachgeschäfte
    • Veranstaltungen
    • Services
    Service & Beratung
    • Produkte nach Maß
    • Produktberatung
    • Rund um Ihre Bestellung
    • Services
    • Vorteile
    • FAQ
    • Retoure
    • Reservieren & Abholen
    • PLUS CARD
    • Jetzt Newsletter abonnieren
    • Gewinnspiele
    • Freiwillige Rückrufe
    • Marktplatz
    • BAUHAUS App
    Über uns
    • Unternehmen
    • News
    • Presse
    • Karriere
    • Nachhaltigkeit
    • Qualitätsmarken
    • Lieferant werden
    • Marktplatz-Partner werden
    • Affiliate-Partner werden
    Jobs & Karriere
    • BAUHAUS als Arbeitgeber
    • Schüler & Schulabgänger
    • Studierende & Absolventen
    • Berufseinsteiger & Berufserfahrene

    Produkte

    • Garten & Freizeit
    • Bad & Sanitär
    • Küche
    • Eisenwaren
    • Werkzeug & Maschinen
    • Elektro & Leuchten
    • Heizen & Klima
    • Bodenbeläge
    • Fliesen
    • Farben & Tapeten
    • Reinigung & Haushalt
    • Wohnen & Dekoration
    Alle Preise in EUR inkl. MwSt., bei Online-Bestellungen zzgl. Versandkosten
    • Impressum
    • Datenschutz
    • AGB
    • Hinweisgebersystem
    • Widerrufsbelehrung
    • Barrierefreiheit
    • Garantie
  • Fenster, Türen & Treppen
  • Baustoffe
  • NAUTIC, Auto & Fahrrad
  • Weihnachten
  • Angebote & Prospekte

    • Aktionen
    • Werbebeilagen
    • Fachprospekte

    Tipps & Ideen

    • Balkon & Garten
    • Bauen & Renovieren
    • Dekorieren & Wohnen
    • Energie sparen
    • Keller & Werkstatt
    • Haushaltshelfer
    • Freizeit & Hobby
    • Inspiration
    • BAUHAUS Workshop
    • Live-Shopping
    • Nachhaltig leben

    Fachcentren

    • Fachcentrensuche
    • Fachgeschäfte
    • Veranstaltungen
    • Services

    Service & Beratung

    • Produkte nach Maß
    • Produktberatung
    • Rund um Ihre Bestellung
    • Services
    • Vorteile
    • FAQ
    • Retoure
    • Reservieren & Abholen
    • PLUS CARD
    • Jetzt Newsletter abonnieren
    • Gewinnspiele
    • Freiwillige Rückrufe
    • Marktplatz
    • BAUHAUS App

    Über uns

    • Unternehmen
    • News
    • Presse
    • Karriere
    • Nachhaltigkeit
    • Qualitätsmarken
    • Lieferant werden
    • Marktplatz-Partner werden
    • Affiliate-Partner werden

    Jobs & Karriere

    • BAUHAUS als Arbeitgeber
    • Schüler & Schulabgänger
    • Studierende & Absolventen
    • Berufseinsteiger & Berufserfahrene
    /
    Produkte
    /
    Heizen & Klima
    /
    Luftbehandlung

    Luftbehandlung

    Beliebte Kategorien

    Beliebte Filter

    154Produkte filtern
    Kategorie: Luftbehandlung
    Zurück zu Heizen & Klima
    • Luftentfeuchter (79)
    • Luftbefeuchter (48)
    • Luftreiniger (47)
    Marke
    Preis
    Produkttyp
    Verfügbarkeit
    Angebote
    Verkäufer
    Breite
    Höhe
    Kundenbewertungen
    Farbe
    Luftentfeuchter geeignet für
    Produktlinie
    Behältervolumen
    Gesamtstückzahl
    Duft
    Masse Einzelkomponente
    Wassertankvolumen
    Luftleistung

    154 Produkte

    Häufig gestellte Fragen zur Luftbehandlung

    Was ist Luftbehandlung?

    Luftbehandlung umfasst alle Maßnahmen, die dazu dienen, die Luftqualität in Innenräumen zu verbessern. Hierzu zählen unter anderem die Reinigung, Befeuchtung oder Entfeuchtung der Luft.

    Warum ist Luftbehandlung wichtig?

    Die Luftqualität in Innenräumen kann durch Schadstoffe wie Feinstaub, Pollen, Schimmel oder auch Viren und Bakterien beeinträchtigt werden. Eine schlechte Luftqualität kann zu gesundheitlichen Problemen wie Atemwegserkrankungen, Kopfschmerzen oder Allergien führen. Eine gute Luftqualität hingegen fördert das Wohlbefinden und die Gesundheit.

    Wie funktioniert ein Luftreiniger?

    Ein Luftreiniger filtert die Luft durch verschiedene Filterstufen, um Schadstoffe wie Feinstaub, Pollen oder Bakterien aus der Luft zu entfernen. Die gereinigte Luft wird dann wieder in den Raum abgegeben.

    Wann sollte man einen Luftreiniger einsetzen?

    Ein Luftreiniger kann in verschiedenen Situationen sinnvoll sein, zum Beispiel bei Allergien, Asthma oder Atemwegserkrankungen. Auch in Räumen mit hoher Luftverschmutzung, zum Beispiel durch Rauchen oder Kochen, kann ein Luftreiniger helfen.

    Was ist eine Luftbefeuchtung?

    Eine Luftbefeuchtung erhöht die Luftfeuchtigkeit in einem Raum. Eine zu trockene Luft kann zu gesundheitlichen Problemen wie trockenen Schleimhäuten oder Hautproblemen führen. Eine optimale Luftfeuchtigkeit liegt zwischen 40 und 60 Prozent.

    Ähnliche Begriffe

    • heizen-klima
    • Aktivkohlefilter für Luftreiniger
    • HEPA-Filter für Luftreiniger
    • Absodry Luftentfeuchter
    • Entfeuchter
    • Luftentfeuchter-Granulat
    36 von 154 Artikeln / Seite 1 von 5
    12345
    Raumentfeuchter mit Granulat
  • UHU Luftentfeuchter
  • Keramik-Luftbefeuchter
  • HEPA-Filter
  • Proklima
  • Proklima Luftentfeuchter
  • UHU Produkte
  • Aceton
  • Mehrschichtplatte
  • UVC-Lampen
  • Neu
    WDH  Elektro-Luftentfeuchter Bautrockner WDH-870FW - für 120m² - 70 Liter/Tag - Smart-Home-fähig
    WDH
    Elektro-Luftentfeuchter Bautrockner WDH-870FW - für 120m² - 70 Liter/Tag - Smart-Home-fähig
    930 W, Entfeuchtungsleistung: 70 l/Tag, Weiß
    (0)
    399,99
    pro Stück inkl. MwSt.
    Neu
    WDH  Elektro-Luftentfeuchter WDH-310EKW - für 25m² - 12 Liter/Tag - App-gesteuert
    WDH
    Elektro-Luftentfeuchter WDH-310EKW - für 25m² - 12 Liter/Tag - App-gesteuert
    265 W, Entfeuchtungsleistung: 12 l/Tag, Weiß
    (0)
    184,99
    pro Stück inkl. MwSt.
    Neu
    WDH  Elektro-Luftentfeuchter WDH-214US (sehr leise) mit WLAN-Steuerung
    WDH
    Elektro-Luftentfeuchter WDH-214US (sehr leise) mit WLAN-Steuerung
    Entfeuchtungsleistung: 16 l/Tag, Grau
    (0)
    211,99
    pro Stück inkl. MwSt.
    Neu
    WDH  Elektro-Luftentfeuchter Bautrockner WDH-50B - für 100m² - 50 Liter/Tag - mit Stromverbrauchszähler
    WDH
    Elektro-Luftentfeuchter Bautrockner WDH-50B - für 100m² - 50 Liter/Tag - mit Stromverbrauchszähler
    Entfeuchtungsleistung: 50 l/Tag, Grau
    (0)
    603,99
    pro Stück inkl. MwSt.
    Neu
    WDH  Elektro-Luftentfeuchter Bautrockner WDH-930EEW - für 80m² - 40 Liter/Tag - Smart Home-fähig
    WDH
    Elektro-Luftentfeuchter Bautrockner WDH-930EEW - für 80m² - 40 Liter/Tag - Smart Home-fähig
    495 W, Entfeuchtungsleistung: 40 l/Tag, Weiß
    (0)
    323,99
    pro Stück inkl. MwSt.
    Neu
    WDH  Elektro-Luftentfeuchter Bautrockner WDH-R180B - für 140m² - 70 L/Tag - mit integrierter Pumpe
    WDH
    Elektro-Luftentfeuchter Bautrockner WDH-R180B - für 140m² - 70 L/Tag - mit integrierter Pumpe
    850 W, Entfeuchtungsleistung: 70 l/Tag, Blau
    (0)
    879,99
    pro Stück inkl. MwSt.
    Neu
    WDH  Elektro-Luftentfeuchter Bautrockner WDH-80B - für 180m² - 95 Liter/Tag - ideal für den Dauerbetrieb
    WDH
    Elektro-Luftentfeuchter Bautrockner WDH-80B - für 180m² - 95 Liter/Tag - ideal für den Dauerbetrieb
    Entfeuchtungsleistung: 95 l/Tag, Grau
    (0)
    878,90
    pro Stück inkl. MwSt.
    Neu
    WDH  Elektro-Luftentfeuchter Bautrockner WDH-500AH - für 170m² - 50 L/Tag - mit Stromverbrauchszähler
    WDH
    Elektro-Luftentfeuchter Bautrockner WDH-500AH - für 170m² - 50 L/Tag - mit Stromverbrauchszähler
    Entfeuchtungsleistung: 50 l/Tag, Grau
    (0)
    834,99
    pro Stück inkl. MwSt.
    Neu
    WDH  Elektro-Luftentfeuchter Bautrockner WDH-1200HT - für 240m² - 120 L/Tag - mit Betriebsstundenzähler
    WDH
    Elektro-Luftentfeuchter Bautrockner WDH-1200HT - für 240m² - 120 L/Tag - mit Betriebsstundenzähler
    1.840 W, Entfeuchtungsleistung: 120 l/Tag, Blau
    (0)
    1.149,99
    pro Stück inkl. MwSt.
    Voltomat  Elektro-Luftentfeuchter
    Voltomat
    Elektro-Luftentfeuchter
    400 W, Entfeuchtungsleistung: 20 l/Tag, L x B x H: 26,2 x 26,2 x 59 cm, Weiß
    (46)
    179,-
    pro Stück inkl. MwSt.
    Absodry Duo Family Luftentfeuchter Series 6
    6 Varianten
    Absodry
    Duo Family Luftentfeuchter Series 6
    Grün, 1 Mon - 3 Mon
    (30)
    23,95
    pro Stück inkl. MwSt.
    Absodry Duo Family Luftentfeuchter-Nachfüllpack
    2 Varianten
    Absodry
    Duo Family Luftentfeuchter-Nachfüllpack
    2 Stk., Masse Einzelkomponente: 600 g
    (27)
    7,50
    pro Stück inkl. MwSt.(1 kg = 6,25 €)
    Absodry Duo Family Luftentfeuchter Series 6
    6 Varianten
    Absodry
    Duo Family Luftentfeuchter Series 6
    Grau, 1 Mon - 3 Mon
    (30)
    23,95
    pro Stück inkl. MwSt.
    UHU  Luftentfeuchter Originalpack
    2 Varianten
    UHU
    Luftentfeuchter Originalpack
    450 g
    (6)
    8,95
    pro Stück inkl. MwSt.(1 kg = 19,89 €)
    Voltomat  Elektro-Luftentfeuchter mit Schuhtrockner
    Voltomat
    Elektro-Luftentfeuchter mit Schuhtrockner
    520 W, Entfeuchtungsleistung: 30 l/Tag, L x B x H: 31,5 x 39,5 x 53,5 cm, Weiß, Grau
    (22)
    225,-
    pro Stück inkl. MwSt.
    Bosch  Elektro-Luftentfeuchter Dry 4000
    Bosch
    Elektro-Luftentfeuchter Dry 4000
    230 W, Entfeuchtungsleistung: 16 l/Tag, L x B x H: 23 x 31,3 x 47,6 cm, Weiß
    (8)
    239,-
    pro Stück inkl. MwSt.
    Absodry Duo Family Luftentfeuchter-Nachfüllpack
    2 Varianten
    Absodry
    Duo Family Luftentfeuchter-Nachfüllpack
    4 Stk., Masse Einzelkomponente: 300 g
    (27)
    7,50
    pro Stück inkl. MwSt.
    UHU  Luftentfeuchter Originalpack
    2 Varianten
    UHU
    Luftentfeuchter Originalpack
    1.000 g
    (6)
    17,95
    pro Stück inkl. MwSt.
    UHU  Luftentfeuchter Nachfüllpack Sparpack
    2 Varianten
    UHU
    Luftentfeuchter Nachfüllpack Sparpack
    1.000 g
    (7)
    15,79
    pro Stück inkl. MwSt.(1 kg = 5,26 €)
    UHU  Luftentfeuchter Nachfüllpack Sparpack
    2 Varianten
    UHU
    Luftentfeuchter Nachfüllpack Sparpack
    450 g
    (7)
    8,99
    pro Stück inkl. MwSt.(1 kg = 6,66 €)
    Leitz TruSens Luftreiniger Z-3000
    2 Varianten
    Leitz
    TruSens Luftreiniger Z-3000
    26,3 x 26,3 x 72,6 cm, 68 W, Raumgröße: 0 m² - 70 m², Weiß
    (8)
    199,-
    pro Stück inkl. MwSt.
    Bosch  Elektro-Luftentfeuchter Dry 1000
    Bosch
    Elektro-Luftentfeuchter Dry 1000
    230 W, Entfeuchtungsleistung: 10 l/Tag, L x B x H: 23 x 31,3 x 47,6 cm, Weiß
    (3)
    179,-
    pro Stück inkl. MwSt.
    Voltomat  Elektro-Luftentfeuchter
    3 Varianten
    Voltomat
    Elektro-Luftentfeuchter
    680 W, Entfeuchtungsleistung: 40 l/Tag, L x B x H: 27,6 x 35,9 x 49,7 cm, Weiß/Grau
    (11)
    289,-
    pro Stück inkl. MwSt.
    UHU  Luftentfeuchter Ambiance
    2 Varianten
    UHU
    Luftentfeuchter Ambiance
    100 g, Weiß, 2 Mon - 3 Mon
    (1)
    5,95
    pro Stück inkl. MwSt.(1 kg = 59,50 €)
    Hydratorvlies
    Hydratorvlies
    Einsatzbereich: Luftbefeuchter, 4 Stk.
    (10)
    4,95
    pro Stück inkl. MwSt.
    Absodry Duo Family Luftentfeuchter Series 3
    5 Varianten
    Absodry
    Duo Family Luftentfeuchter Series 3
    530 g, Waldgrün, 1 Mon - 3 Mon
    (3)
    15,95
    pro Stück inkl. MwSt.
    UHU  Luftentfeuchter Ambiance
    2 Varianten
    UHU
    Luftentfeuchter Ambiance
    100 g, Anthrazit, 2 Mon - 3 Mon
    (1)
    5,95
    pro Stück inkl. MwSt.(1 kg = 59,50 €)
    Leitz TruSens Luftreiniger Z-2000
    2 Varianten
    Leitz
    TruSens Luftreiniger Z-2000
    22,3 x 22,3 x 56,7 cm, 28 W, Raumgröße: 0 m² - 35 m², Weiß
    (8)
    199,-
    pro Stück inkl. MwSt.
    UHU  Luftentfeuchter-Tabs
    4 Varianten
    UHU
    Luftentfeuchter-Tabs
    Neutral, 2 Stk. x 100 g
    (4)
    4,45
    pro Stück inkl. MwSt.(1 kg = 22,25 €)
    Absodry Duo Family Luftentfeuchter Series 3
    5 Varianten
    Absodry
    Duo Family Luftentfeuchter Series 3
    530 g, Dunkelgrau, 1 Mon - 3 Mon
    (3)
    15,95
    pro Stück inkl. MwSt.
    Emerio  Elektro-Luftentfeuchter DH-133051
    Emerio
    Elektro-Luftentfeuchter DH-133051
    320 W, Entfeuchtungsleistung: 12 l/Tag, Weiß
    (3)
    139,-
    pro Stück inkl. MwSt.
    UHU  Luftentfeuchter Nachfüllpack
    2 Varianten
    UHU
    Luftentfeuchter Nachfüllpack
    450 g
    (1)
    3,90
    pro Stück inkl. MwSt.(1 kg = 8,67 €)
    Bosch  Luftreiniger Air 4000
    Bosch
    Luftreiniger Air 4000
    Raumgröße: 62,5 m², Weiß
    (2)
    196,21
    pro Stück inkl. MwSt.
    Bosch  Elektro-Luftentfeuchter Dry 2000
    Bosch
    Elektro-Luftentfeuchter Dry 2000
    230 W, Entfeuchtungsleistung: 12 l/Tag, L x B x H: 23 x 31,3 x 47,6 cm, Weiß
    (0)
    199,-
    pro Stück inkl. MwSt.
    Luftbefeuchter 90141
    Luftbefeuchter 90141
    27 x 31 cm, Wasserstandanzeige, Weiß
    (12)
    8,95
    pro Stück inkl. MwSt.
    Voltomat  Elektro-Luftentfeuchter
    3 Varianten
    Voltomat
    Elektro-Luftentfeuchter
    900 W, Entfeuchtungsleistung: 60 l/Tag, L x B x H: 33 x 41,9 x 65,4 cm, Weiß/Grau
    (11)
    349,-
    pro Stück inkl. MwSt.