• Angebote
  • Service & Beratung


    Ihre BAUHAUS Vorteile

    • 30 Tage Rückgabe – auch im Fachcentrum
    • Kostenloser Rückversand
    • 5 Jahre Garantie für alle elektro- oder motorbetriebenen Geräte

    Kontakt Center

    0621 3905 1000

    Montag bis Freitag 8:00 - 20:00 Uhr und

    Samstag 8:00 - 18:00 Uhr.

    Kontaktformular

    Social Media


    Zahlungsarten

    Jetzt BAUHAUS App laden

    QR Code für App
    Mehr erfahren

    Sicher einkaufen

    Hauptversandpartner

    Produkte
    • Garten & Freizeit
    • Bad & Sanitär
    • Küche
    • Eisenwaren
    • Werkzeug & Maschinen
    • Elektro & Leuchten
    • Heizen & Klima
    • Bodenbeläge
    • Fliesen
    • Farben & Tapeten
    • Reinigung & Haushalt
    • Wohnen & Dekoration
    • Fenster, Türen & Treppen
    • Baustoffe
    • NAUTIC, Auto & Fahrrad
    • Weihnachten
    Angebote & Prospekte
    • Aktionen
    • Werbebeilagen
    • Fachprospekte
    Tipps & Ideen
    • Balkon & Garten
    • Bauen & Renovieren
    • Dekorieren & Wohnen
    • Energie sparen
    • Keller & Werkstatt
    • Haushaltshelfer
    • Freizeit & Hobby
    • Inspiration
    • BAUHAUS Workshop
    • Live-Shopping
    • Nachhaltig leben
    Fachcentren
    • Fachcentrensuche
    • Fachgeschäfte
    • Veranstaltungen
    • Services
    Service & Beratung
    • Produkte nach Maß
    • Produktberatung
    • Rund um Ihre Bestellung
    • Services
    • Vorteile
    • FAQ
    • Retoure
    • Reservieren & Abholen
    • PLUS CARD
    • Jetzt Newsletter abonnieren
    • Gewinnspiele
    • Freiwillige Rückrufe
    • Marktplatz
    • BAUHAUS App
    Über uns
    • Unternehmen
    • News
    • Presse
    • Karriere
    • Nachhaltigkeit
    • Qualitätsmarken
    • Lieferant werden
    • Marktplatz-Partner werden
    • Affiliate-Partner werden
    Jobs & Karriere
    • BAUHAUS als Arbeitgeber
    • Schüler & Schulabgänger
    • Studierende & Absolventen
    • Berufseinsteiger & Berufserfahrene

    Produkte

    • Garten & Freizeit
    • Bad & Sanitär
    • Küche
    • Eisenwaren
    • Werkzeug & Maschinen
    • Elektro & Leuchten
    • Heizen & Klima
    • Bodenbeläge
    • Fliesen
    • Farben & Tapeten
    • Reinigung & Haushalt
    • Wohnen & Dekoration
    Alle Preise in EUR inkl. MwSt., bei Online-Bestellungen zzgl. Versandkosten
    • Impressum
    • Datenschutz
    • AGB
    • Hinweisgebersystem
    • Widerrufsbelehrung
    • Barrierefreiheit
    • Garantie
    /
    Produkte
    /
    Fliesen
    /
    Fliesenzubehör
    /
    Fugenmörtel

    Fugenmörtel

    Beliebte Filter

    80Produkte filtern
    Kategorie: Fugenmörtel
    Zurück zu Fliesenzubehör
      Marke
      Preis
      Produkttyp
      Verfügbarkeit
      Angebote
      Verkäufer
      Kundenbewertungen
      Material
      Fugenmaterial geeignet für
      Einsatzbereich
      Farbe
      Beständigkeit Fugenmaterial
      Geeignet für Fußbodenheizung
      Besonderheiten Fugenmaterial
      Nettomasse

      80 Produkte

      Kaufberatung für Fugenmörtel

      Um Fliesen, Natursteine oder Pflastersteine harmonisch und sicher miteinander zu verbinden, ist Fugenmörtel unverzichtbar. Er sorgt nicht nur für ein sauberes Erscheinungsbild, sondern schützt auch vor Feuchtigkeit. Mit der richtigen Fugenmasse vermeiden Sie außerdem Risse, verbessern die Stabilität und verlängern die Lebensdauer Ihrer Oberflächen. Egal ob innen oder außen – bei Bauhaus finden Sie die passenden Produkte für Ihre Renovierungs- und Bauvorhaben.

      Fugenmörtel für Fliesen und Pflastersteine: Eine dauerhafte Lösung

      Fugenmörtel sind für zahlreiche Anwendungen geeignet und unterscheiden sich je nach Einsatzgebiet in ihrer Zusammensetzung. So gibt es etwa speziellen Fugenmörtel für Fliesen im Innenbereich oder auch Pflasterfugenmörtel für den Außenbereich. Hier erfahren Sie, wo die Unterschiede liegen:

      • Fugenmörtel für innen: In Wohnräumen ist ein klassischer zementbasierter Mörtel meist die beste Wahl. Er lässt sich leicht verarbeiten, bietet eine glatte Fläche und ist in vielen Farben erhältlich. Flexfugen benötigen einen flexiblen Werkstoff, um Bewegungen auszugleichen. Auch für den Nassbereich sind die wasserdichten, flexiblen Fugenmassen ideal geeignet.

      • Fugenmörtel für außen: Im Außenbereich sind die Fugen in aller Regel breiter und müssen obendrein mehr Belastungen standhalten. Insbesondere Witterung, Pflanzenwuchs oder Fußgänger- und Autoverkehr. Der Mörtel ist etwas gröber und enthält höherwertigen Zement, um die Bildung von Rissen zu verhindern. Auch hier gibt es Varianten, die elastische Bestandteile enthalten, wodurch der Mörtel flexibel und wasserundurchlässig ist.

      Welche Alternativen gibt es zum klassischen Fugenmörtel?

      Als Alternative zum klassischen Fugenmörtel stehen Ihnen bei BAUHAUS folgende Optionen zur Wahl:

      • Flexibler Fugenmörtel Eignung: Ideal für Bereiche, die sich durch Temperatur- oder Feuchtigkeitsschwankungen verändern Eigenschaften/Vorteile: verformbar; gleicht Bewegung aus; schützt vor Rissen; wasserundurchlässig

    • Fenster, Türen & Treppen
    • Baustoffe
    • NAUTIC, Auto & Fahrrad
    • Weihnachten
    • Angebote & Prospekte

      • Aktionen
      • Werbebeilagen
      • Fachprospekte

      Tipps & Ideen

      • Balkon & Garten
      • Bauen & Renovieren
      • Dekorieren & Wohnen
      • Energie sparen
      • Keller & Werkstatt
      • Haushaltshelfer
      • Freizeit & Hobby
      • Inspiration
      • BAUHAUS Workshop
      • Live-Shopping
      • Nachhaltig leben

      Fachcentren

      • Fachcentrensuche
      • Fachgeschäfte
      • Veranstaltungen
      • Services

      Service & Beratung

      • Produkte nach Maß
      • Produktberatung
      • Rund um Ihre Bestellung
      • Services
      • Vorteile
      • FAQ
      • Retoure
      • Reservieren & Abholen
      • PLUS CARD
      • Jetzt Newsletter abonnieren
      • Gewinnspiele
      • Freiwillige Rückrufe
      • Marktplatz
      • BAUHAUS App

      Über uns

      • Unternehmen
      • News
      • Presse
      • Karriere
      • Nachhaltigkeit
      • Qualitätsmarken
      • Lieferant werden
      • Marktplatz-Partner werden
      • Affiliate-Partner werden

      Jobs & Karriere

      • BAUHAUS als Arbeitgeber
      • Schüler & Schulabgänger
      • Studierende & Absolventen
      • Berufseinsteiger & Berufserfahrene
      72 von 80 Artikeln / Seite 2 von 3
      123
    • Unkrauthemmender Fugenmörtel Eignung: Geeignet für das Verfugen von Pflaster- und Plattenbelägen. Verhindert die Ausbreitung von Unkraut. Eigenschaften/Vorteile: hoher pH-Wert; wasserdurchlässig; robust auch bei starker Witterung; pflegeleicht

    • Fugenmörtel für Naturstein Eignung: Bei Natursteinen im Innen- und Außenbereich ist ein schnell aushärtender Mörtel nötig, da das Material viel Feuchtigkeit aufnimmt. Eigenschaften/Vorteile: härtet schnell aus; keine Randverfärbungen; rissfreies Aushärten

    • Fugenbreit Eignung: Für großformatiges Steingut und Steinzeug mit großen Abständen. Vorwiegend im Außenbereich. Eigenschaften/Vorteile: frostbeständig; rissfreies Aushärten

    • Unser Newsletter mit aktuellen Angeboten und Aktionen

      Mit dem BAUHAUS Newsletter sind Sie immer informiert und profitieren von exklusiven Aktionen. Zusätzlich finden Sie Tipps und Inspiration für Ihre Heimgestaltung.

      Jetzt zu unserem Newsletter anmelden

      So verwenden Sie Fugenmörtel richtig

      Damit Ihr Vorhaben gelingt, ist die richtige Anwendung des Fugenmörtels entscheidend. Hier geben wir Ihnen eine Schritt-für-Schritt-Anleitung:

      1. Vorbereitung: Falls vorhanden, entfernen Sie zuerst die alte Fugenmasse. Reinigen Sie dann gründlich die Fläche und befeuchten Sie sie leicht.
      2. Anmischen: Mischen Sie Mörtel und Wasser nach Herstellerangaben. Ein Sack Fugenmörtel enthält meist mehrere Kilogramm, verwenden Sie also nicht alles auf einmal, sondern kalkulieren Sie die Menge entsprechend Ihrer Fläche. Wenn Sie sich unsicher sind, können Sie zunächst eine kleinere Menge anmischen und gegebenenfalls nachmischen.
      3. Auftragen: Bringen Sie das Produkt auf der Fläche auf und arbeiten Sie es in den Spalt ein. Streichen Sie dabei diagonal mit einem Glättbrett über die Fugen. Je nach Fugenbreite benötigen Sie mehr oder weniger Produkt.
      4. Abwaschen: Wenn die Fugenmasse anfängt zu trocknen, können Sie mit dem Vorwaschen beginnen. Nutzen Sie dafür ein Schwammbrett und arbeiten Sie in kreisenden Bewegungen. Achten Sie darauf, dass der Schwamm nicht zu feucht ist. Sollten noch Schlieren oder Mörtelreste zurückbleiben, waschen Sie mit klarem Wasser noch einmal nach.
      5. Aushärten: Jetzt muss die Fugenmasse aushärten. Wie lange das Material zum Trocknen braucht, variiert je nach verwendetem Produkt.

      Häufige Fragen zu Fugenmörtel

      Wie lange braucht Fugenmörtel zum Aushärten?

      Die Trocknungszeit von Fugenmörtel ist je nach Variante unterschiedlich. In der Regel sind sie allerdings nach 24–48 Stunden begehbar. Bis die Masse vollständig ausgehärtet und belastbar ist, kann mitunter auch eine ganze Woche vergehen. Die Temperatur beeinflusst zusätzlich den Aushärteprozess. Je wärmer es ist, desto schneller trocknet der Mörtel. Ein kaltes und feuchtes Klima verlangsamt den Prozess.

      Wann sollte Fugenmörtel nachgefüllt oder erneuert werden?

      Fugen sollten erneuert werden, wenn sie rissig oder undicht sind. Denn dann besteht die Gefahr, dass Feuchtigkeit eindringt und Schäden verursacht. Auch starke Verschmutzungen oder Schimmelbefall können Anlass für eine Erneuerung sein. Besonders bei starkem Schimmel ist es Zeit zu handeln, denn dieser ist nicht nur unansehnlich, sondern auch gesundheitsschädlich. Um sicherzustellen, dass Ihre Fugen unversehrt sind, sollten Sie sie regelmäßig kontrollieren.

      Jetzt den passenden Fugenmörtel bei BAUHAUS kaufen

      Verleihen Sie Ihren Fliesen, Pflastersteinen oder Natursteinen den letzten Schliff mit einer sauberen Fuge. Bei BAUHAUS finden Sie alles, was Sie für das Verfugen benötigen. Bei uns finden Sie Fugenmörtel in unterschiedlichen Farben, die über das standardmäßige Zementgrau hinausgehen, für den Außen- und Innenbereich sowie speziellen Flexfugenmörtel für alle Fugenbreiten. Unsere hochwertigen Produkte von bekannten Marken wie Knauf, PCI oder Fugli sind jeder Aufgabe gewachsen.

      Profitieren Sie von unserer kompetenten Beratung, einem 30-tägigen Rückgaberecht und kostenlosem Rückversand. Bestellen Sie gleich online oder nutzen Sie unseren komfortablen „Reservieren & Abholen“-Service.

      Racofix  Flexfuge Plus
      27 Varianten
      Racofix
      Flexfuge Plus
      Weiß, 4 kg
      (12)
      19,25
      pro Beutel inkl. MwSt.(1 kg = 4,81 €)
      Knauf  Flexfuge Bodenspezial
      10 Varianten
      Knauf
      Flexfuge Bodenspezial
      Dunkelbraun, 15 kg
      (4)
      41,80
      pro Stück inkl. MwSt.(1 kg = 2,79 €)
      Probau  Universalfuge
      19 Varianten
      Probau
      Universalfuge
      Basalt, 5 kg
      (0)
      18,95
      pro Beutel inkl. MwSt.(1 kg = 3,79 €)
      Racofix  Flexfuge Plus
      27 Varianten
      Racofix
      Flexfuge Plus
      Hellbeige, 4 kg
      (12)
      19,25
      pro Beutel inkl. MwSt.(1 kg = 4,81 €)
      Racofix  Flexfuge Plus
      27 Varianten
      Racofix
      Flexfuge Plus
      Hellgrau, 4 kg
      (12)
      18,95
      pro Beutel inkl. MwSt.(1 kg = 4,74 €)
      Racofix  Flexfuge Plus
      27 Varianten
      Racofix
      Flexfuge Plus
      Grau, 2 kg
      (12)
      12,25
      pro Beutel inkl. MwSt.(1 kg = 6,13 €)
      Knauf  Flexfuge Bodenspezial
      10 Varianten
      Knauf
      Flexfuge Bodenspezial
      Basalt, 5 kg
      (4)
      19,20
      pro Stück inkl. MwSt.(1 kg = 3,84 €)
      Racofix  Flexfuge Plus
      27 Varianten
      Racofix
      Flexfuge Plus
      Sandgrau, 2 kg
      (12)
      12,25
      pro Beutel inkl. MwSt.(1 kg = 6,13 €)
      Racofix  Flexfuge Plus
      27 Varianten
      Racofix
      Flexfuge Plus
      Anthrazit, 2 kg
      (12)
      12,25
      pro Beutel inkl. MwSt.(1 kg = 6,13 €)
      Racofix  Flexfuge Plus
      27 Varianten
      Racofix
      Flexfuge Plus
      Steingrau, 4 kg
      (12)
      19,25
      pro Beutel inkl. MwSt.(1 kg = 4,81 €)
      Racofix  Flexfuge Plus
      27 Varianten
      Racofix
      Flexfuge Plus
      Braun, 4 kg
      (12)
      19,25
      pro Beutel inkl. MwSt.(1 kg = 4,81 €)
      Racofix  Flexfuge Plus
      27 Varianten
      Racofix
      Flexfuge Plus
      Jura Beige, 4 kg
      (12)
      19,25
      pro Beutel inkl. MwSt.(1 kg = 4,81 €)
      Racofix  Flexfuge Plus
      27 Varianten
      Racofix
      Flexfuge Plus
      Betongrau, 4 kg
      (12)
      19,25
      pro Beutel inkl. MwSt.(1 kg = 4,81 €)
      Racofix  Flexfuge Plus
      27 Varianten
      Racofix
      Flexfuge Plus
      Bahama Beige, 4 kg
      (12)
      19,25
      pro Beutel inkl. MwSt.(1 kg = 4,81 €)
      Racofix  Flexfuge Plus
      27 Varianten
      Racofix
      Flexfuge Plus
      Schwarz, 4 kg
      (12)
      19,25
      pro Beutel inkl. MwSt.(1 kg = 4,81 €)
      Racofix  Flexfuge Plus
      27 Varianten
      Racofix
      Flexfuge Plus
      Basalt, 4 kg
      (12)
      19,25
      pro Beutel inkl. MwSt.(1 kg = 4,81 €)
      Probau  Fliesenfuge flexibel
      7 Varianten
      Probau
      Fliesenfuge flexibel
      Manhattan, 2 kg
      (19)
      3,95
      pro Beutel inkl. MwSt.(1 kg = 1,98 €)
      Probau  Fliesenfuge flexibel
      7 Varianten
      Probau
      Fliesenfuge flexibel
      Braun, 2 kg
      (19)
      3,95
      pro Beutel inkl. MwSt.(1 kg = 1,98 €)
      Probau  Universalfuge
      19 Varianten
      Probau
      Universalfuge
      Zementgrau, 2 kg
      (0)
      9,50
      pro Beutel inkl. MwSt.(1 kg = 4,75 €)
      Probau  Fliesenfuge
      13 Varianten
      Probau
      Fliesenfuge
      Anthrazit, 2 kg
      (8)
      8,95
      pro Stück inkl. MwSt.(1 kg = 4,48 €)
      Racofix  Fugenweiß
      2 Varianten
      Racofix
      Fugenweiß
      2 kg
      (1)
      6,45
      pro Beutel inkl. MwSt.(1 kg = 3,23 €)
      Racofix  Fugenweiß
      2 Varianten
      Racofix
      Fugenweiß
      5 kg
      (1)
      10,85
      pro Stück inkl. MwSt.(1 kg = 2,17 €)
      Probau  Universalfuge
      19 Varianten
      Probau
      Universalfuge
      Grau, 2 kg
      (0)
      9,50
      pro Beutel inkl. MwSt.(1 kg = 4,75 €)
      Probau  Fliesenfuge flexibel
      7 Varianten
      Probau
      Fliesenfuge flexibel
      Zementgrau, 5 kg
      (19)
      8,65
      pro Beutel inkl. MwSt.(1 kg = 1,73 €)
      Probau  Universalfuge
      19 Varianten
      Probau
      Universalfuge
      Manhattan, 2 kg
      (0)
      9,50
      pro Beutel inkl. MwSt.(1 kg = 4,75 €)
      Racofix  Fugengrau
      5 Varianten
      Racofix
      Fugengrau
      Grau, 2 kg
      (2)
      6,45
      pro Beutel inkl. MwSt.(1 kg = 3,23 €)
      Probau  Fliesenfuge flexibel
      7 Varianten
      Probau
      Fliesenfuge flexibel
      Beige, 2 kg
      (19)
      3,95
      pro Beutel inkl. MwSt.(1 kg = 1,98 €)
      Probau  Universalfuge
      19 Varianten
      Probau
      Universalfuge
      Silbergrau, 2 kg
      (0)
      9,50
      pro Beutel inkl. MwSt.(1 kg = 4,75 €)
      Probau  Universalfuge
      19 Varianten
      Probau
      Universalfuge
      Weiß, 2 kg
      (0)
      9,50
      pro Beutel inkl. MwSt.(1 kg = 4,75 €)
      Probau  Universalfuge
      19 Varianten
      Probau
      Universalfuge
      Beige, 2 kg
      (0)
      9,50
      pro Beutel inkl. MwSt.(1 kg = 4,75 €)
      Racofix  Fugengrau
      5 Varianten
      Racofix
      Fugengrau
      Grau, 5 kg
      (2)
      10,15
      pro Stück inkl. MwSt.(1 kg = 2,03 €)
      Racofix  Fugengrau
      5 Varianten
      Racofix
      Fugengrau
      Manhattan, 5 kg
      (2)
      10,15
      pro Beutel inkl. MwSt.(1 kg = 2,03 €)
      Racofix  Fugengrau
      5 Varianten
      Racofix
      Fugengrau
      Silbergrau, 5 kg
      (2)
      10,15
      pro Beutel inkl. MwSt.(1 kg = 2,03 €)
      Probau  Fliesenfuge flexibel
      7 Varianten
      Probau
      Fliesenfuge flexibel
      Grau, 20 kg
      (19)
      20,15
      pro Beutel inkl. MwSt.(1 kg = 1,01 €)
      Probau  Universalfuge
      19 Varianten
      Probau
      Universalfuge
      Anthrazit, 2 kg
      (0)
      9,50
      pro Beutel inkl. MwSt.(1 kg = 4,75 €)
      Probau  Fliesenfuge flexibel
      7 Varianten
      Probau
      Fliesenfuge flexibel
      Basalt, 2 kg
      (19)
      3,95
      pro Beutel inkl. MwSt.(1 kg = 1,98 €)