• Angebote
  • Service & Beratung

  • Heute 19 Uhr |Liveshopping: Licht für jeden Raum

    Ihre BAUHAUS Vorteile

    • 30 Tage Rückgabe – auch im Fachcentrum
    • Kostenloser Rückversand
    • 5 Jahre Garantie für alle elektro- oder motorbetriebenen Geräte

    Kontakt Center

    0621 3905 1000

    Montag bis Freitag 8:00 - 20:00 Uhr und

    Samstag 8:00 - 18:00 Uhr.

    Kontaktformular

    Social Media


    Zahlungsarten

    Jetzt BAUHAUS App laden

    QR Code für App
    Mehr erfahren

    Sicher einkaufen

    Hauptversandpartner

    Produkte
    • Garten & Freizeit
    • Bad & Sanitär
    • Küche
    • Eisenwaren
    • Werkzeug & Maschinen
    • Elektro & Leuchten
    • Heizen & Klima
    • Bodenbeläge
    • Fliesen
    • Farben & Tapeten
    • Reinigung & Haushalt
    • Wohnen & Dekoration
    • Fenster, Türen & Treppen
    • Baustoffe
    • NAUTIC, Auto & Fahrrad
    • Weihnachten
    Angebote & Prospekte
    • Aktionen
    • Werbebeilagen
    • Fachprospekte
    Tipps & Ideen
    • Balkon & Garten
    • Bauen & Renovieren
    • Dekorieren & Wohnen
    • Energie sparen
    • Keller & Werkstatt
    • Haushaltshelfer
    • Freizeit & Hobby
    • Inspiration
    • BAUHAUS Workshop
    • Live-Shopping
    • Nachhaltig leben
    Fachcentren
    • Fachcentrensuche
    • Fachgeschäfte
    • Veranstaltungen
    • Services
    Service & Beratung
    • Produkte nach Maß
    • Produktberatung
    • Rund um Ihre Bestellung
    • Services
    • Vorteile
    • FAQ
    • Retoure
    • Reservieren & Abholen
    • PLUS CARD
    • Jetzt Newsletter abonnieren
    • Gewinnspiele
    • Freiwillige Rückrufe
    • Marktplatz
    • BAUHAUS App
    Über uns
    • Unternehmen
    • News
    • Presse
    • Karriere
    • Nachhaltigkeit
    • Qualitätsmarken
    • Lieferant werden
    • Marktplatz-Partner werden
    • Affiliate-Partner werden
    Jobs & Karriere
    • BAUHAUS als Arbeitgeber
    • Schüler & Schulabgänger
    • Studierende & Absolventen
    • Berufseinsteiger & Berufserfahrene

    Produkte

    • Garten & Freizeit
    • Bad & Sanitär
    • Küche
    • Eisenwaren
    • Werkzeug & Maschinen
    • Elektro & Leuchten
    • Heizen & Klima
    • Bodenbeläge
    • Fliesen
    • Farben & Tapeten
    • Reinigung & Haushalt
    • Wohnen & Dekoration
    Alle Preise in EUR inkl. MwSt., bei Online-Bestellungen zzgl. Versandkosten
    • Impressum
    • Datenschutz
    • AGB
    • Hinweisgebersystem
    • Widerrufsbelehrung
    • Barrierefreiheit
    • Garantie
    /
    Produkte
    /
    Farben & Tapeten
    /
    Feuchtraumbehandlung

    Feuchtraumbehandlung

    Beliebte Kategorien

    Beliebte Filter

    92Produkte filtern
    Kategorie: Feuchtraumbehandlung
    Zurück zu Farben & Tapeten
      Marke
      Preis
      Produkttyp
      Verfügbarkeit
      Angebote
      Verkäufer
      Kundenbewertungen
      Einsatzbereich
      Farbe
      Luftentfeuchter geeignet für
      Verarbeitungseigenschaften
      Fleckentfernung
      Art Gebinde
      Verarbeitung
      Behältervolumen
      Sperrschicht geeignet für
      Gesamtstückzahl
      Weitere Eigenschaften
      Untergrund Voraussetzung
    • Fenster, Türen & Treppen
    • Baustoffe
    • NAUTIC, Auto & Fahrrad
    • Weihnachten
    • Angebote & Prospekte

      • Aktionen
      • Werbebeilagen
      • Fachprospekte

      Tipps & Ideen

      • Balkon & Garten
      • Bauen & Renovieren
      • Dekorieren & Wohnen
      • Energie sparen
      • Keller & Werkstatt
      • Haushaltshelfer
      • Freizeit & Hobby
      • Inspiration
      • BAUHAUS Workshop
      • Live-Shopping
      • Nachhaltig leben

      Fachcentren

      • Fachcentrensuche
      • Fachgeschäfte
      • Veranstaltungen
      • Services

      Service & Beratung

      • Produkte nach Maß
      • Produktberatung
      • Rund um Ihre Bestellung
      • Services
      • Vorteile
      • FAQ
      • Retoure
      • Reservieren & Abholen
      • PLUS CARD
      • Jetzt Newsletter abonnieren
      • Gewinnspiele
      • Freiwillige Rückrufe
      • Marktplatz
      • BAUHAUS App

      Über uns

      • Unternehmen
      • News
      • Presse
      • Karriere
      • Nachhaltigkeit
      • Qualitätsmarken
      • Lieferant werden
      • Marktplatz-Partner werden
      • Affiliate-Partner werden

      Jobs & Karriere

      • BAUHAUS als Arbeitgeber
      • Schüler & Schulabgänger
      • Studierende & Absolventen
      • Berufseinsteiger & Berufserfahrene

      92 Produkte

      92 von 92 Artikeln / Seite 3 von 3
      123

      Häufig gestellte Fragen zur Feuchtraumbehandlung

      Was sind die Ursachen für feuchte Wände in der Wohnung?

      Es gibt viele Ursachen für feuchte Wände in der Wohnung, wie zum Beispiel undichte Rohre, fehlerhafte Dämmung, Kondensation oder aufsteigende Feuchtigkeit.

      Wie erkennet man feuchte Wände in der Wohnung?

      Feuchte Wände können durch Schimmelbildung, abblätternde Farbe oder Tapete, feuchte Flecken oder einen muffigen Geruch erkennbar sein.

      Was kann man tun, um feuchte Wände in der Wohnung zu vermeiden?

      Es gibt einige Maßnahmen, die Sie ergreifen können, um feuchte Wände in der Wohnung zu vermeiden. Dazu gehören regelmäßiges Lüften, eine ausreichende Beheizung der Räume, die Verwendung von Abzugshauben in Küche und Bad sowie die Überprüfung auf undichte Rohre oder fehlerhafte Dämmung.

      Was können Sie tun, wenn Sie bereits feuchte Wände in der Wohnung haben?

      Wenn Sie bereits feuchte Wände in der Wohnung haben, sollten Sie schnell handeln, um Schäden zu vermeiden. Dazu gehört das Trocknen der betroffenen Stellen, das Entfernen von Schimmel und das Beheben der Ursache.

      Kann man feuchte Wände in der Wohnung selbst trocknen?

      In einigen Fällen können Sie feuchte Wände in der Wohnung selbst trocknen. Dazu gehört das Entfernen von Tapete und Farbe, das Trocknen mit einem Heizlüfter oder Entfeuchter sowie das Aufbringen von speziellen Trocknungsmitteln. In schweren Fällen sollte jedoch ein Fachmann hinzugezogen werden.

      Wie kann man feuchte Wände in der Wohnung dauerhaft beseitigen?

      Um feuchte Wände in der Wohnung dauerhaft zu beseitigen, ist es wichtig, die Ursache zu finden und zu beheben. Mögliche Ursachen können undichte Rohre, defekte Dachrinnen oder mangelnde Belüftung sein. Wenn Sie die Ursache behoben haben, sollten Sie sicherstellen, dass Ihre Wohnung ausreichend belüftet ist und gegebenenfalls einen Luftentfeuchter aufstellen. Zudem empfiehlt es sich, feuchtigkeitsabsorbierende Materialien wie Salz oder Kieselsäuregel in den betroffenen Räumen zu platzieren. Sollte das Problem trotz dieser Maßnahmen weiterhin bestehen bleiben, sollten Sie unbedingt einen Fachmann hinzuziehen - denn nur so können Sie sicher sein, dass das Problem dauerhaft gelöst wird und keine gesundheitlichen Risiken durch Schimmelbildung entstehen.

      Molto  Holzfüller 2K Holz Ersatz
      Molto
      Holzfüller 2K Holz Ersatz
      0,15 kg
      (1)
      13,45
      pro Stück inkl. MwSt.(1 kg = 89,67 €)
      SchimmelX  Fleckenblocker Isolierweiß
      SchimmelX
      Fleckenblocker Isolierweiß
      400 ml, Dose
      (1)
      11,45
      pro Stück inkl. MwSt.(1 l = 28,63 €)
      Gloria Power for All 18V Fugenreiniger WeedBrush li-on
      Gloria
      Power for All 18V Fugenreiniger WeedBrush li-on
      18 V, Li-Ionen, Ohne Akku
      (8)
      69,99
      pro Stück inkl. MwSt.
      Absodry Duo Family Luftentfeuchter Series 6
      6 Varianten
      Absodry
      Duo Family Luftentfeuchter Series 6
      Blau, 1 Mon - 3 Mon
      (30)
      23,95
      pro Stück inkl. MwSt.
      Molto  Fliesenlack 2K Perfect
      Molto
      Fliesenlack 2K Perfect
      Weiß, 750 ml, Glänzend, Lösemittelbasiert
      (0)
      39,95
      pro Stück inkl. MwSt.(1 l = 53,27 €)
      SCHÖNER WOHNEN-Farbe Home 2K-Fliesengrundierung
      SCHÖNER WOHNEN-Farbe
      Home 2K-Fliesengrundierung
      Weiß, 1 l
      (2)
      33,45
      pro Stück inkl. MwSt.(1 kg = 33,45 €)
      UHU  Luftentfeuchter Auto
      UHU
      Luftentfeuchter Auto
      300 g, Schwarz
      (2)
      8,95
      pro Stück inkl. MwSt.(1 kg = 29,83 €)
      Absodry Duo Family Luftentfeuchter Series 6
      6 Varianten
      Absodry
      Duo Family Luftentfeuchter Series 6
      Pink, 1 Mon - 3 Mon
      (30)
      23,95
      pro Stück inkl. MwSt.
      Molto  Silikonentferner
      Molto
      Silikonentferner
      125 ml
      (1)
      10,95
      pro Stück inkl. MwSt.(1 l = 87,60 €)
      Molto  Isolierfarbe Feuchtblocker
      3 Varianten
      Molto
      Isolierfarbe Feuchtblocker
      500 ml, Sprühdose
      (2)
      13,95
      pro Stück inkl. MwSt.(1 l = 27,90 €)
      Mellerud  Reinigungsmittel Hygiene & Desinfektions Reiniger
      Mellerud
      Reinigungsmittel Hygiene & Desinfektions Reiniger
      500 ml, Flasche mit Sprühpistole
      (0)
      7,99
      pro Stück inkl. MwSt.(1 l = 15,98 €)
      Molto  Isolierfarbe Feuchtblocker
      3 Varianten
      Molto
      Isolierfarbe Feuchtblocker
      750 ml, Dose
      (2)
      13,95
      pro Stück inkl. MwSt.(1 l = 18,60 €)
      SchimmelX  Konzentrat Anti-Schimmel
      SchimmelX
      Konzentrat Anti-Schimmel
      250 ml
      (0)
      6,75
      pro Stück inkl. MwSt.(1 l = 27,- €)
      Wepos  Schimmel-Entferner Chlorhaltig
      Wepos
      Schimmel-Entferner Chlorhaltig
      750 ml, Flasche mit Sprühkopf
      (0)
      6,15
      pro Stück inkl. MwSt.(1 l = 8,20 €)
      Molto  Fliesengrundierung 2K Perfect
      Molto
      Fliesengrundierung 2K Perfect
      Weiß, 250 ml
      (0)
      23,95
      pro Stück inkl. MwSt.(1 l = 95,80 €)
      Molto  Isolierfarbe Feuchtblocker
      3 Varianten
      Molto
      Isolierfarbe Feuchtblocker
      2,5 l, Eimer
      (2)
      36,95
      pro Stück inkl. MwSt.(1 l = 14,78 €)
      Mellerud  Kraftreiniger Fugenfrisch
      Mellerud
      Kraftreiniger Fugenfrisch
      75 ml, Tube
      (0)
      5,49
      pro Stück inkl. MwSt.(1 l = 73,20 €)
      Molto  Schimmelvernichter
      Molto
      Schimmelvernichter
      500 ml, Sprühflasche
      (2)
      8,55
      pro Stück inkl. MwSt.(1 l = 17,10 €)
      Molto  Stockflecken Stopp
      Molto
      Stockflecken Stopp
      125 ml
      (0)
      6,65
      pro Stück inkl. MwSt.(1 l = 53,20 €)
      Mellerud  Desinfektionsreiniger Keimfrei
      Mellerud
      Desinfektionsreiniger Keimfrei
      75 ml, Tube
      (0)
      3,50
      pro Stück inkl. MwSt.(1 l = 46,67 €)