• Angebote
  • Service & Beratung

  • Heute 19 Uhr |Liveshopping: Licht für jeden Raum

    Ihre BAUHAUS Vorteile

    • 30 Tage Rückgabe – auch im Fachcentrum
    • Kostenloser Rückversand
    • 5 Jahre Garantie für alle elektro- oder motorbetriebenen Geräte

    Kontakt Center

    0621 3905 1000

    Montag bis Freitag 8:00 - 20:00 Uhr und

    Samstag 8:00 - 18:00 Uhr.

    Kontaktformular

    Social Media


    Zahlungsarten

    Jetzt BAUHAUS App laden

    QR Code für App
    Mehr erfahren

    Sicher einkaufen

    Hauptversandpartner

    Produkte
    • Garten & Freizeit
    • Bad & Sanitär
    • Küche
    • Eisenwaren
    • Werkzeug & Maschinen
    • Elektro & Leuchten
    • Heizen & Klima
    • Bodenbeläge
    • Fliesen
    • Farben & Tapeten
    • Reinigung & Haushalt
    • Wohnen & Dekoration
    • Fenster, Türen & Treppen
    • Baustoffe
    • NAUTIC, Auto & Fahrrad
    • Weihnachten
    Angebote & Prospekte
    • Aktionen
    • Werbebeilagen
    • Fachprospekte
    Tipps & Ideen
    • Balkon & Garten
    • Bauen & Renovieren
    • Dekorieren & Wohnen
    • Energie sparen
    • Keller & Werkstatt
    • Haushaltshelfer
    • Freizeit & Hobby
    • Inspiration
    • BAUHAUS Workshop
    • Live-Shopping
    • Nachhaltig leben
    Fachcentren
    • Fachcentrensuche
    • Fachgeschäfte
    • Veranstaltungen
    • Services
    Service & Beratung
    • Produkte nach Maß
    • Produktberatung
    • Rund um Ihre Bestellung
    • Services
    • Vorteile
    • FAQ
    • Retoure
    • Reservieren & Abholen
    • PLUS CARD
    • Jetzt Newsletter abonnieren
    • Gewinnspiele
    • Freiwillige Rückrufe
    • Marktplatz
    • BAUHAUS App
    Über uns
    • Unternehmen
    • News
    • Presse
    • Karriere
    • Nachhaltigkeit
    • Qualitätsmarken
    • Lieferant werden
    • Marktplatz-Partner werden
    • Affiliate-Partner werden
    Jobs & Karriere
    • BAUHAUS als Arbeitgeber
    • Schüler & Schulabgänger
    • Studierende & Absolventen
    • Berufseinsteiger & Berufserfahrene

    Produkte

    • Garten & Freizeit
    • Bad & Sanitär
    • Küche
    • Eisenwaren
    • Werkzeug & Maschinen
    • Elektro & Leuchten
    • Heizen & Klima
    • Bodenbeläge
    • Fliesen
    • Farben & Tapeten
    • Reinigung & Haushalt
    • Wohnen & Dekoration
    Alle Preise in EUR inkl. MwSt., bei Online-Bestellungen zzgl. Versandkosten
    • Impressum
    • Datenschutz
    • AGB
    • Hinweisgebersystem
    • Widerrufsbelehrung
    • Barrierefreiheit
    • Garantie
  • Fenster, Türen & Treppen
  • Baustoffe
  • NAUTIC, Auto & Fahrrad
  • Weihnachten
  • Angebote & Prospekte

    • Aktionen
    • Werbebeilagen
    • Fachprospekte

    Tipps & Ideen

    • Balkon & Garten
    • Bauen & Renovieren
    • Dekorieren & Wohnen
    • Energie sparen
    • Keller & Werkstatt
    • Haushaltshelfer
    • Freizeit & Hobby
    • Inspiration
    • BAUHAUS Workshop
    • Live-Shopping
    • Nachhaltig leben

    Fachcentren

    • Fachcentrensuche
    • Fachgeschäfte
    • Veranstaltungen
    • Services

    Service & Beratung

    • Produkte nach Maß
    • Produktberatung
    • Rund um Ihre Bestellung
    • Services
    • Vorteile
    • FAQ
    • Retoure
    • Reservieren & Abholen
    • PLUS CARD
    • Jetzt Newsletter abonnieren
    • Gewinnspiele
    • Freiwillige Rückrufe
    • Marktplatz
    • BAUHAUS App

    Über uns

    • Unternehmen
    • News
    • Presse
    • Karriere
    • Nachhaltigkeit
    • Qualitätsmarken
    • Lieferant werden
    • Marktplatz-Partner werden
    • Affiliate-Partner werden

    Jobs & Karriere

    • BAUHAUS als Arbeitgeber
    • Schüler & Schulabgänger
    • Studierende & Absolventen
    • Berufseinsteiger & Berufserfahrene
    /
    Produkte
    /
    Farben & Tapeten
    /
    Feuchtraumbehandlung

    Feuchtraumbehandlung

    Beliebte Kategorien

    Beliebte Filter

    92Produkte filtern
    Kategorie: Feuchtraumbehandlung
    Zurück zu Farben & Tapeten
      Marke
      Preis
      Produkttyp
      Verfügbarkeit
      Angebote
      Verkäufer
      Kundenbewertungen
      Einsatzbereich
      Farbe
      Luftentfeuchter geeignet für
      Verarbeitungseigenschaften
      Fleckentfernung
      Art Gebinde
      Verarbeitung
      Behältervolumen
      Sperrschicht geeignet für
      Gesamtstückzahl
      Weitere Eigenschaften
      Untergrund Voraussetzung

      92 Produkte

      Häufig gestellte Fragen zur Feuchtraumbehandlung

      Was sind die Ursachen für feuchte Wände in der Wohnung?

      Es gibt viele Ursachen für feuchte Wände in der Wohnung, wie zum Beispiel undichte Rohre, fehlerhafte Dämmung, Kondensation oder aufsteigende Feuchtigkeit.

      Wie erkennet man feuchte Wände in der Wohnung?

      Feuchte Wände können durch Schimmelbildung, abblätternde Farbe oder Tapete, feuchte Flecken oder einen muffigen Geruch erkennbar sein.

      Was kann man tun, um feuchte Wände in der Wohnung zu vermeiden?

      Es gibt einige Maßnahmen, die Sie ergreifen können, um feuchte Wände in der Wohnung zu vermeiden. Dazu gehören regelmäßiges Lüften, eine ausreichende Beheizung der Räume, die Verwendung von Abzugshauben in Küche und Bad sowie die Überprüfung auf undichte Rohre oder fehlerhafte Dämmung.

      Was können Sie tun, wenn Sie bereits feuchte Wände in der Wohnung haben?

      Wenn Sie bereits feuchte Wände in der Wohnung haben, sollten Sie schnell handeln, um Schäden zu vermeiden. Dazu gehört das Trocknen der betroffenen Stellen, das Entfernen von Schimmel und das Beheben der Ursache.

      Kann man feuchte Wände in der Wohnung selbst trocknen?

      In einigen Fällen können Sie feuchte Wände in der Wohnung selbst trocknen. Dazu gehört das Entfernen von Tapete und Farbe, das Trocknen mit einem Heizlüfter oder Entfeuchter sowie das Aufbringen von speziellen Trocknungsmitteln. In schweren Fällen sollte jedoch ein Fachmann hinzugezogen werden.

      Wie kann man feuchte Wände in der Wohnung dauerhaft beseitigen?

      Um feuchte Wände in der Wohnung dauerhaft zu beseitigen, ist es wichtig, die Ursache zu finden und zu beheben. Mögliche Ursachen können undichte Rohre, defekte Dachrinnen oder mangelnde Belüftung sein. Wenn Sie die Ursache behoben haben, sollten Sie sicherstellen, dass Ihre Wohnung ausreichend belüftet ist und gegebenenfalls einen Luftentfeuchter aufstellen. Zudem empfiehlt es sich, feuchtigkeitsabsorbierende Materialien wie Salz oder Kieselsäuregel in den betroffenen Räumen zu platzieren. Sollte das Problem trotz dieser Maßnahmen weiterhin bestehen bleiben, sollten Sie unbedingt einen Fachmann hinzuziehen - denn nur so können Sie sicher sein, dass das Problem dauerhaft gelöst wird und keine gesundheitlichen Risiken durch Schimmelbildung entstehen.

      72 von 92 Artikeln / Seite 2 von 3
      123
      UHU  Luftentfeuchter Ambiance
      2 Varianten
      UHU
      Luftentfeuchter Ambiance
      100 g, Anthrazit, 2 Mon - 3 Mon
      (1)
      5,95
      pro Stück inkl. MwSt.(1 kg = 59,50 €)
      SchimmelX  Ausbesserungsfarbe
      SchimmelX
      Ausbesserungsfarbe
      Weiß
      (1)
      7,95
      pro Stück inkl. MwSt.(1 l = 31,80 €)
      UHU  Luftentfeuchter-Tabs
      4 Varianten
      UHU
      Luftentfeuchter-Tabs
      Neutral, 2 Stk. x 100 g
      (4)
      4,45
      pro Stück inkl. MwSt.(1 kg = 22,25 €)
      Absodry Duo Family Luftentfeuchter Series 3
      5 Varianten
      Absodry
      Duo Family Luftentfeuchter Series 3
      530 g, Dunkelgrau, 1 Mon - 3 Mon
      (3)
      15,95
      pro Stück inkl. MwSt.
      UHU  Luftentfeuchter Nachfüllpack
      2 Varianten
      UHU
      Luftentfeuchter Nachfüllpack
      450 g
      (1)
      3,90
      pro Stück inkl. MwSt.(1 kg = 8,67 €)
      MEM  Schimmel-Entferner
      MEM
      Schimmel-Entferner
      500 ml
      (1)
      10,25
      pro Stück inkl. MwSt.(1 l = 20,50 €)
      SCHÖNER WOHNEN-Farbe Home Fliesenversiegelung
      2 Varianten
      SCHÖNER WOHNEN-Farbe
      Home Fliesenversiegelung
      Farblos, 375 ml, Glänzend
      (6)
      16,75
      pro Stück inkl. MwSt.(1 l = 44,67 €)
      UHU  Luftentfeuchter mobil
      2 Varianten
      UHU
      Luftentfeuchter mobil
      100 g, 2 Mon, Neutral
      (1)
      4,20
      pro Stück inkl. MwSt.(1 kg = 42,- €)
      Absodry Duo Family Luftentfeuchter-Set Series 6
      4 Varianten
      Absodry
      Duo Family Luftentfeuchter-Set Series 6
      4 Stk., Grün, Wirkungsdauer: 1 Mon - 3 Mon
      (34)
      31,45
      pro Stück inkl. MwSt.
      Pattex  Luftentfeuchter Bad Aero 360°
      Pattex
      Luftentfeuchter Bad Aero 360°
      Weiß, 2 Mon
      (0)
      10,95
      pro Stück inkl. MwSt.(1 kg = 24,33 €)
      Wepos  Schimmel-Entferner Chlorfrei
      Wepos
      Schimmel-Entferner Chlorfrei
      750 ml, Flasche mit Sprühkopf
      (2)
      6,95
      pro Stück inkl. MwSt.(1 l = 9,27 €)
      Absodry Duo Family Luftentfeuchter Series 3
      5 Varianten
      Absodry
      Duo Family Luftentfeuchter Series 3
      530 g, Senfgelb, 1 Mon - 3 Mon
      (3)
      15,95
      pro Stück inkl. MwSt.
      UHU  Luftentfeuchter Ambiance
      2 Varianten
      UHU
      Luftentfeuchter Ambiance
      450 g, Weiß, 2 Mon - 3 Mon
      (2)
      11,95
      pro Stück inkl. MwSt.(1 kg = 26,56 €)
      Absodry Duo Family Luftentfeuchter Series 3
      5 Varianten
      Absodry
      Duo Family Luftentfeuchter Series 3
      530 g, Beige, 1 Mon - 3 Mon
      (3)
      15,95
      pro Stück inkl. MwSt.
      MEM  Schimmelvernichter
      MEM
      Schimmelvernichter
      500 ml
      (2)
      9,55
      pro Stück inkl. MwSt.(1 l = 19,10 €)
      Pattex  Luftentfeuchter-Nachfüllpack AERO360°
      Pattex
      Luftentfeuchter-Nachfüllpack AERO360°
      2 Stk., 450 g
      (1)
      9,95
      pro Stück inkl. MwSt.
      Absodry Duo Family Luftentfeuchter-Set Series 6
      4 Varianten
      Absodry
      Duo Family Luftentfeuchter-Set Series 6
      4 Stk., Grau, Wirkungsdauer: 1 Mon - 3 Mon
      (41)
      31,45
      pro Stück inkl. MwSt.
      UHU  Luftentfeuchter Nachfüllpack
      2 Varianten
      UHU
      Luftentfeuchter Nachfüllpack
      1.000 g
      (1)
      7,79
      pro Stück inkl. MwSt.(1 kg = 7,79 €)
      SchimmelX  Silikon Spezial-Silikon
      3 Varianten
      SchimmelX
      Silikon Spezial-Silikon
      Manhattan, 310 ml
      (4)
      9,95
      pro Stück inkl. MwSt.(1 l = 32,10 €)
      Absodry Duo Family Luftentfeuchter Series 3
      5 Varianten
      Absodry
      Duo Family Luftentfeuchter Series 3
      530 g, Grau, 1 Mon - 3 Mon
      (3)
      15,95
      pro Stück inkl. MwSt.
      Absodry Duo Family Luftentfeuchter-Set Series 3
      5 Varianten
      Absodry
      Duo Family Luftentfeuchter-Set Series 3
      6 Stk., Dunkelgrau, Wirkungsdauer: 1 Mon - 3 Mon
      (6)
      23,45
      pro Stück inkl. MwSt.
      UHU  Luftentfeuchter-Tabs
      4 Varianten
      UHU
      Luftentfeuchter-Tabs
      Lavendel, 2 Stk. x 450 g
      (4)
      7,95
      pro Stück inkl. MwSt.(1 kg = 8,83 €)
      UHU  Luftentfeuchter mobil
      2 Varianten
      UHU
      Luftentfeuchter mobil
      100 g, 2 Mon, Lavendel
      (1)
      4,20
      pro Stück inkl. MwSt.(1 kg = 42,- €)
      Absodry Duo Family Luftentfeuchter-Set Series 6
      4 Varianten
      Absodry
      Duo Family Luftentfeuchter-Set Series 6
      4 Stk., Blau, Wirkungsdauer: 1 Mon - 3 Mon
      (32)
      31,45
      pro Stück inkl. MwSt.
      UHU  Luftentfeuchter Ambiance
      2 Varianten
      UHU
      Luftentfeuchter Ambiance
      450 g, Anthrazit, 2 Mon - 3 Mon
      (2)
      11,95
      pro Stück inkl. MwSt.(1 kg = 26,56 €)
      Wepos  Imprägnierung Anti-Schimmel
      Wepos
      Imprägnierung Anti-Schimmel
      750 ml
      (0)
      8,45
      pro Stück inkl. MwSt.(1 l = 11,27 €)
      UHU  Luftentfeuchter Magnet-Tab
      2 Varianten
      UHU
      Luftentfeuchter Magnet-Tab
      1 Stk.
      (2)
      8,75
      pro Stück inkl. MwSt.(1 kg = 19,44 €)
      Absodry Duo Family Luftentfeuchter-Set Series 3
      5 Varianten
      Absodry
      Duo Family Luftentfeuchter-Set Series 3
      6 Stk., Beige, Wirkungsdauer: 1 Mon - 3 Mon
      (5)
      23,45
      pro Stück inkl. MwSt.
      Absodry Duo Family Luftentfeuchter Series 6
      6 Varianten
      Absodry
      Duo Family Luftentfeuchter Series 6
      Weiß, 1 Mon - 3 Mon
      (30)
      23,95
      pro Stück inkl. MwSt.
      Absodry Duo Family Luftentfeuchter-Set Series 3
      5 Varianten
      Absodry
      Duo Family Luftentfeuchter-Set Series 3
      6 Stk., Waldgrün, Wirkungsdauer: 1 Mon - 3 Mon
      (4)
      23,45
      pro Stück inkl. MwSt.
      UHU  Luftentfeuchter Magnet-Tab
      2 Varianten
      UHU
      Luftentfeuchter Magnet-Tab
      2 Stk.
      (2)
      16,85
      pro Stück inkl. MwSt.(1 kg = 18,72 €)
      Absodry Duo Family Luftentfeuchter Series 6
      6 Varianten
      Absodry
      Duo Family Luftentfeuchter Series 6
      Schwarz, 1 Mon - 3 Mon
      (30)
      23,95
      pro Stück inkl. MwSt.
      Absodry Duo Family Luftentfeuchter-Set Series 3
      5 Varianten
      Absodry
      Duo Family Luftentfeuchter-Set Series 3
      6 Stk., Senfgelb, Wirkungsdauer: 1 Mon - 3 Mon
      (4)
      23,45
      pro Stück inkl. MwSt.
      Absodry Duo Family Luftentfeuchter-Set Series 3
      5 Varianten
      Absodry
      Duo Family Luftentfeuchter-Set Series 3
      6 Stk., Grau, Wirkungsdauer: 1 Mon - 3 Mon
      (4)
      23,45
      pro Stück inkl. MwSt.
      Absodry Duo Family Luftentfeuchter-Set Series 6
      4 Varianten
      Absodry
      Duo Family Luftentfeuchter-Set Series 6
      4 Stk., Schwarz, Wirkungsdauer: 1 Mon - 3 Mon
      (26)
      31,45
      pro Stück inkl. MwSt.
      SchimmelX  Anti-Schimmel-Grundierung Isoliergrund
      SchimmelX
      Anti-Schimmel-Grundierung Isoliergrund
      Weiß, 750 ml
      (1)
      15,45
      pro Stück inkl. MwSt.(1 l = 20,60 €)