• Angebote
  • Service & Beratung


    Ihre BAUHAUS Vorteile

    • 30 Tage Rückgabe – auch im Fachcentrum
    • Kostenloser Rückversand
    • 5 Jahre Garantie für alle elektro- oder motorbetriebenen Geräte

    Kontakt Center

    0621 3905 1000

    Montag bis Freitag 8:00 - 20:00 Uhr und

    Samstag 8:00 - 18:00 Uhr.

    Kontaktformular

    Social Media


    Zahlungsarten

    Jetzt BAUHAUS App laden

    QR Code für App
    Mehr erfahren

    Sicher einkaufen

    Hauptversandpartner

    Produkte
    • Garten & Freizeit
    • Bad & Sanitär
    • Küche
    • Eisenwaren
    • Werkzeug & Maschinen
    • Elektro & Leuchten
    • Heizen & Klima
    • Bodenbeläge
    • Fliesen
    • Farben & Tapeten
    • Reinigung & Haushalt
    • Wohnen & Dekoration
    • Fenster, Türen & Treppen
    • Baustoffe
    • NAUTIC, Auto & Fahrrad
    • Weihnachten
    Angebote & Prospekte
    • Aktionen
    • Werbebeilagen
    • Fachprospekte
    Tipps & Ideen
    • Balkon & Garten
    • Bauen & Renovieren
    • Dekorieren & Wohnen
    • Energie sparen
    • Keller & Werkstatt
    • Haushaltshelfer
    • Freizeit & Hobby
    • Inspiration
    • BAUHAUS Workshop
    • Live-Shopping
    • Nachhaltig leben
    Fachcentren
    • Fachcentrensuche
    • Fachgeschäfte
    • Veranstaltungen
    • Services
    Service & Beratung
    • Produkte nach Maß
    • Produktberatung
    • Rund um Ihre Bestellung
    • Services
    • Vorteile
    • FAQ
    • Retoure
    • Reservieren & Abholen
    • PLUS CARD
    • Jetzt Newsletter abonnieren
    • Gewinnspiele
    • Freiwillige Rückrufe
    • Marktplatz
    • BAUHAUS App
    Über uns
    • Unternehmen
    • News
    • Presse
    • Karriere
    • Nachhaltigkeit
    • Qualitätsmarken
    • Lieferant werden
    • Marktplatz-Partner werden
    • Affiliate-Partner werden
    Jobs & Karriere
    • BAUHAUS als Arbeitgeber
    • Schüler & Schulabgänger
    • Studierende & Absolventen
    • Berufseinsteiger & Berufserfahrene

    Produkte

    • Garten & Freizeit
    • Bad & Sanitär
    • Küche
    • Eisenwaren
    • Werkzeug & Maschinen
    • Elektro & Leuchten
    • Heizen & Klima
    • Bodenbeläge
    • Fliesen
    • Farben & Tapeten
    • Reinigung & Haushalt
    • Wohnen & Dekoration
    Alle Preise in EUR inkl. MwSt., bei Online-Bestellungen zzgl. Versandkosten
    • Impressum
    • Datenschutz
    • AGB
    • Hinweisgebersystem
    • Widerrufsbelehrung
    • Barrierefreiheit
    • Garantie
  • Fenster, Türen & Treppen
  • Baustoffe
  • NAUTIC, Auto & Fahrrad
  • Weihnachten
  • Angebote & Prospekte

    • Aktionen
    • Werbebeilagen
    • Fachprospekte

    Tipps & Ideen

    • Balkon & Garten
    • Bauen & Renovieren
    • Dekorieren & Wohnen
    • Energie sparen
    • Keller & Werkstatt
    • Haushaltshelfer
    • Freizeit & Hobby
    • Inspiration
    • BAUHAUS Workshop
    • Live-Shopping
    • Nachhaltig leben

    Fachcentren

    • Fachcentrensuche
    • Fachgeschäfte
    • Veranstaltungen
    • Services

    Service & Beratung

    • Produkte nach Maß
    • Produktberatung
    • Rund um Ihre Bestellung
    • Services
    • Vorteile
    • FAQ
    • Retoure
    • Reservieren & Abholen
    • PLUS CARD
    • Jetzt Newsletter abonnieren
    • Gewinnspiele
    • Freiwillige Rückrufe
    • Marktplatz
    • BAUHAUS App

    Über uns

    • Unternehmen
    • News
    • Presse
    • Karriere
    • Nachhaltigkeit
    • Qualitätsmarken
    • Lieferant werden
    • Marktplatz-Partner werden
    • Affiliate-Partner werden

    Jobs & Karriere

    • BAUHAUS als Arbeitgeber
    • Schüler & Schulabgänger
    • Studierende & Absolventen
    • Berufseinsteiger & Berufserfahrene
    /
    Produkte
    /
    Bodenbeläge
    /
    Bodenverlegebedarf

    Bodenverlegebedarf

    Beliebte Kategorien

    Beliebte Filter

    1890Produkte filtern
    Kategorie: Bodenverlegebedarf
    Zurück zu Bodenbeläge
    • Bodenleisten (1527)
    • Übergangsprofile (162)
    • Abschlussprofile (116)
    • Anpassprofile (87)
    • Bodenverlegewerkzeuge (53)
    • Trittschalldämmung & Unterlagsware (30)
    • Bodenbelagskleber (24)
    Marke
    Preis
    Produkttyp
    Verfügbarkeit
    Angebote
    Verkäufer
    Breite
    Länge
    Kundenbewertungen
    Material
    Farbe
    Montageart
    Einsatzbereich
    Dekor
    Gesamtstückzahl
    Leiste geeignet für
    Dämmunnterlage geeignet für
    Deckfläche pro Paket
    Feuchtigkeitsbremse

    1890 Produkte

    Bodenverlegung leicht gemacht: Die 10 wichtigsten Fragen zum Verlegebedarf

    Der richtige Verlegebedarf ist entscheidend für eine erfolgreiche und dauerhafte Installation von Bodenbelägen. Hierzu zählen Klebstoffe, Werkzeuge und andere Materialien, die für eine fachgerechte Verlegung notwendig sind.

    1. Welche Verlegeutensilien benötigen Sie für die Verlegung von Bodenfliesen?

    Bei der Verlegung von Bodenfliesen ist es unerlässlich, über die richtigen Verlegeutensilien zu verfügen. Dazu gehören Werkzeuge wie ein hochwertiger Fliesenschneider, eine Zahnspachtel für gleichmäßigen Kleberauftrag, eine Kelle, eine Wasserwaage für eine präzise Ausrichtung, ein Gummihammer zum sanften Anklopfen der Fliesen und Fugenkreuze für gleichmäßige Fugen. Diese Werkzeuge sind entscheidend, um eine präzise und professionelle Installation zu gewährleisten.

    2. Wie wählen Sie den richtigen Fliesenkleber aus?

    Die Auswahl des geeigneten Fliesenklebers ist von entscheidender Bedeutung für eine erfolgreiche Verlegung. Berücksichtigen Sie dabei den Untergrund: Für stark beanspruchte Böden eignet sich ein flexibler Flexkleber. Unter Umständen sind auch spezielle Grundierungen notwendig, um eine optimale Haftung zu gewährleisten. Eine genaue Abstimmung des Klebers auf die spezifischen Anforderungen des Projekts ist essentiell.

    3. Welche Rolle spielt die Fugenbreite bei der Verlegung von Bodenfliesen?

    Die Fugenbreite ist nicht nur ein ästhetisches Element, sondern beeinflusst auch die Stabilität des Fliesenbodens. Es wird empfohlen, schmale Fugen in kleineren Räumen und größere Fugen in großen Flächen zu verwenden, um potenzielle Spannungen auszugleichen. Eine sorgfältige Planung der Fugenbreite trägt somit maßgeblich zur Langlebigkeit und visuellen Ästhetik des Bodenbelags bei.

    4. Wie vermeiden Sie Hohlräume unter den Fliesen während der Verlegung?

    Um Hohlräume zu vermeiden, ist eine akkurate Verteilung des Fliesenklebers von entscheidender Bedeutung. Drücken Sie die Fliesen fest in den Kleber und verwenden Sie einen Gummihammer, um die Fliesen sanft anzuklopfen. Regelmäßige Überprüfungen mit einer Wasserwaage gewährleisten, dass die Fliesen gleichmäßig aufliegen und ein ebener Boden entsteht.

    5. Welche Vorbereitungen sind vor der Verlegung von Bodenfliesen notwendig?

    Eine gründliche Vorbereitung des Untergrunds ist vor der Verlegung von Bodenfliesen unerlässlich. Reinigen Sie den Boden sorgfältig, gleichen Sie Unebenheiten aus und verwenden Sie bei Bedarf eine Grundierung, um die Haftung des Klebers zu verbessern. Zudem ist eine vorausschauende Planung der Fliesenverlegung notwendig, um ein harmonisches Muster zu gestalten und eine reibungslose Installation zu gewährleisten.

    108 von 1890 Artikeln / Seite 3 von 53
    12345678910

    6. Welche Rolle spielt die Raumtemperatur bei der Verlegung von Bodenfliesen?

    Die Raumtemperatur beeinflusst maßgeblich die Trocknungszeit des Fliesenklebers. Um optimale Ergebnisse zu erzielen, sollte der Raum während der Verlegung und des Trocknungsprozesses eine konstante Temperatur aufweisen. Extreme Temperaturen, sei es zu kalt oder zu heiß, können die Aushärtung des Klebers beeinträchtigen. Eine moderate und gleichbleibende Raumtemperatur ist daher essenziell.

    7. Wie gehen Sie mit unterschiedlichen Fliesengrößen um?

    Die Verlegung von Fliesen unterschiedlicher Größen erfordert eine präzise Planung. Legen Sie die Fliesen vor der Verlegung aus, um das Muster zu überprüfen. Passen Sie den Versatz und die Schnittfliesen entsprechend an, um ein gleichmäßiges und ästhetisch ansprechendes Erscheinungsbild zu erzielen. Die sorgfältige Abstimmung der Fliesengrößen trägt zur Gesamtharmonie des Bodenbelags bei.

    8. Welche Rolle spielt die Trockenzeit nach der Verlegung von Bodenfliesen?

    Die Trockenzeit nach der Verlegung ist von entscheidender Bedeutung für die Stabilität des Fliesenbodens. Betreten Sie die Fläche nicht, bis der Kleber vollständig getrocknet ist. Beachten Sie die Angaben des Herstellers bezüglich der Trockenzeiten, um sicherzustellen, dass der Boden belastbar ist und langfristig seine Festigkeit behält. Geduld während der Trockenzeit ist entscheidend für ein erfolgreiches Ergebnis.

    9. Wie reparieren Sie beschädigte Fliesen während oder nach der Verlegung?

    Für die Reparatur von beschädigten Fliesen während der Verlegung empfiehlt sich die Verwendung von Ersatzfliesenkleber. Nach der Verlegung können beschädigte Fliesen vorsichtig mit einem Fliesenschneider entfernt werden. Die anschließende Ersetzung durch neue Fliesen gewährleistet nicht nur die Integrität des Bodenbelags, sondern sorgt auch für ein makelloses Erscheinungsbild.

    10. Welche Abschlüsse und Randprofile eignen sich für die Verlegung von Bodenfliesen?

    Für saubere Abschlüsse und Randprofile sind spezielle Fliesenabschlüsse oder -profile empfehlenswert. Diese nicht nur die Kanten der Fliesen schützen, sondern auch eine professionelle Ästhetik bieten. Durch die Auswahl passender Abschlüsse wird nicht nur die Langlebigkeit der Fliesen erhöht, sondern auch ein durchdachtes und ästhetisch ansprechendes Gesamtbild geschaffen.

    Profiles and more  Leistenclip Clip-Fit CH23
    2 Varianten
    Profiles and more
    Leistenclip Clip-Fit CH23
    30 Stk.
    (11)
    10,90
    pro Beutel inkl. MwSt.
    Leistenclip ExPress Clip 3
    Leistenclip ExPress Clip 3
    30 Stk.
    (13)
    18,25
    pro Beutel inkl. MwSt.
    Heka  Fliesenkreuz
    5 Varianten
    Heka
    Fliesenkreuz
    200 Stk., Breite: 3 mm
    (6)
    1,70
    pro Stück inkl. MwSt.
    LOGOCLIC  Abschlussprofil 143
    2 Varianten
    LOGOCLIC
    Abschlussprofil 143
    Edelstahl matt, 1 m x 27 mm x 7,6 mm, Montageart: Schrauben
    (4)
    12,59
    pro Stück inkl. MwSt.(1 m = 12,59 €)
    Decotric  Bodenbelagskleber für Designbeläge
    2 Varianten
    Decotric
    Bodenbelagskleber für Designbeläge
    5 kg, Gebrauchsfertig
    (30)
    38,75
    pro Stück inkl. MwSt.(1 kg = 7,75 €)
    LOGOCLIC  Treppenkantenprofil 229
    2 Varianten
    LOGOCLIC
    Treppenkantenprofil 229
    Silber, 1 m x 27,7 mm x 27 mm, Montageart: Schrauben
    (9)
    31,49
    pro Stück inkl. MwSt.(1 m = 31,49 €)
    LOGOCLIC  Übergangsprofil 132
    11 Varianten
    LOGOCLIC
    Übergangsprofil 132
    Edelstahl matt, 1 m x 38 mm x 2,5 mm, Montageart: Kleben
    (9)
    12,59
    pro Stück inkl. MwSt.(1 m = 12,59 €)
    LOGOCLIC  Anpassprofil 205
    11 Varianten
    LOGOCLIC
    Anpassprofil 205
    Silber, 0,9 m x 37 mm, Montageart: Schrauben
    (5)
    13,64
    pro Stück inkl. MwSt.(1 m = 15,16 €)
    LOGOCLIC  Abschlussprofil 146
    5 Varianten
    LOGOCLIC
    Abschlussprofil 146
    Edelstahl matt, 0,9 m x 32 mm, Montageart: Kleben
    (3)
    12,59
    pro Stück inkl. MwSt.(1 m = 13,99 €)
    LOGOCLIC  Sockelleiste K40 C Weiß
    LOGOCLIC
    Sockelleiste K40 C Weiß
    260 cm x 12 mm x 40 mm, MDF
    (0)
    10,50
    pro Stück inkl. MwSt.(1 m = 4,04 €)
    Marley  Leistenclip
    Marley
    Leistenclip
    4 Stk.
    (5)
    5,90
    pro Stück inkl. MwSt.
    Decotric  Bodenbelagskleber
    4 Varianten
    Decotric
    Bodenbelagskleber
    3 kg, Gebrauchsfertig
    (16)
    19,95
    pro Stück inkl. MwSt.(1 kg = 6,65 €)
    LOGOCLIC  Winkelprofil 162
    6 Varianten
    LOGOCLIC
    Winkelprofil 162
    Edelstahl matt, 1 m x 24,5 mm x 20 mm, Montageart: Kleben
    (4)
    12,59
    pro Stück inkl. MwSt.(1 m = 12,59 €)
    LOGOCLIC  Anpassprofil 307
    6 Varianten
    LOGOCLIC
    Anpassprofil 307
    Edelstahl matt, 0,9 m x 44 mm, Montageart: Stecken
    (5)
    20,99
    pro Stück inkl. MwSt.(1 m = 23,32 €)
    Profiles and more  Sockelleiste KU51L Uni Weiß
    Profiles and more
    Sockelleiste KU51L Uni Weiß
    240 cm x 15 mm x 50 mm, Kunststoff
    (1)
    19,65
    pro Stück inkl. MwSt.(1 m = 8,19 €)
    LOGOCLIC  Sockelleiste Weiß
    3 Varianten
    LOGOCLIC
    Sockelleiste Weiß
    260 cm x 17 mm x 58 mm, MDF, Weiß, Gerade
    (5)
    9,75
    pro Stück inkl. MwSt.(1 m = 3,75 €)
    LOGOCLIC  Sockelleiste KSL
    3 Varianten
    LOGOCLIC
    Sockelleiste KSL
    250 cm x 18,5 mm x 60 mm, Weiß
    (4)
    11,55
    pro Stück inkl. MwSt.(1 m = 4,62 €)
    LOGOCLIC  Außenecke K58
    2 Varianten
    LOGOCLIC
    Außenecke K58
    Weiß, 2 Stk., Geeignet für: Sockelleiste K58 C
    (4)
    6,29
    pro Beutel inkl. MwSt.
    LOGOCLIC  Abschlussprofil 290
    5 Varianten
    LOGOCLIC
    Abschlussprofil 290
    Weiß, 2,5 m x 20 mm x 13 mm, Montageart: Kleben
    (11)
    28,35
    pro Stück inkl. MwSt.(1 m = 11,34 €)
    Profiles and more  Sockelleiste
    2 Varianten
    Profiles and more
    Sockelleiste
    240 x 1 x 5,8 cm, Fichte
    (5)
    6,95
    pro Stück inkl. MwSt.(1 m = 2,90 €)
    LOGOCLIC  Übergangsprofil 220
    7 Varianten
    LOGOCLIC
    Übergangsprofil 220
    Edelstahl matt, 0,9 m x 34 mm, Montageart: Schrauben
    (6)
    20,99
    pro Stück inkl. MwSt.(1 m = 23,32 €)
    LOGOCLIC  Weichsockelleiste
    4 Varianten
    LOGOCLIC
    Weichsockelleiste
    10 m x 15 mm x 50 mm, Kleben, Weiß
    (10)
    31,50
    pro Stück inkl. MwSt.(1 m = 3,15 €)
    Innenecke Modern 58
    5 Varianten
    Innenecke Modern 58
    Weiß, 2 Stk.
    (8)
    4,50
    pro Stück inkl. MwSt.
    Kantoflex  Übergangsprofil
    Kantoflex
    Übergangsprofil
    1.000 x 30 x 5 mm, Aluminium, Eloxiert
    (4)
    5,95
    pro Stück inkl. MwSt.(1 m = 5,95 €)
    LOGOCLIC  Übergangsprofil 401
    3 Varianten
    LOGOCLIC
    Übergangsprofil 401
    Edelstahl matt, 0,9 m x 38 mm, Montageart: Schrauben
    (1)
    27,29
    pro Stück inkl. MwSt.(1 m = 30,32 €)
    LOGOCLIC  Übergangsprofil 132
    11 Varianten
    LOGOCLIC
    Übergangsprofil 132
    Eiche Grau, 1 m x 38 mm x 2,5 mm, Montageart: Kleben
    (9)
    12,59
    pro Stück inkl. MwSt.(1 m = 12,59 €)
    LOGOCLIC  Anpassprofil 138
    5 Varianten
    LOGOCLIC
    Anpassprofil 138
    Silber, 1 m x 38 mm, Montageart: Kleben
    (6)
    14,69
    pro Stück inkl. MwSt.(1 m = 14,69 €)
    H-Profil HSX
    3 Varianten
    H-Profil HSX
    2.550 m x 16 mm
    (2)
    20,90
    pro Stück inkl. MwSt.(1 m = 8,20 €)
    LOGOCLIC  Übergangsprofil 132
    11 Varianten
    LOGOCLIC
    Übergangsprofil 132
    Edelstahl matt, 1 m x 38 mm x 2,5 mm, Montageart: Schrauben
    (9)
    13,64
    pro Stück inkl. MwSt.(1 m = 13,64 €)
    Decotric  Bodenbelagskleber
    4 Varianten
    Decotric
    Bodenbelagskleber
    10 kg, Gebrauchsfertig
    (16)
    47,49
    pro Stück inkl. MwSt.(1 kg = 4,75 €)
    Außenecke Modern 58
    5 Varianten
    Außenecke Modern 58
    Weiß, 2 Stk.
    (6)
    4,50
    pro Stück inkl. MwSt.
    Sockelleiste
    7 Varianten
    Sockelleiste
    240 x 1,6 x 10 cm, MDF
    (45)
    10,90
    pro Stück inkl. MwSt.(1 m = 4,54 €)
    LOGOCLIC  Übergangsprofil 201
    11 Varianten
    LOGOCLIC
    Übergangsprofil 201
    Silber, 0,9 m x 30 mm, Montageart: Schrauben
    (5)
    13,64
    pro Stück inkl. MwSt.(1 m = 15,16 €)
    LOGOCLIC  Übergangsprofil 303
    8 Varianten
    LOGOCLIC
    Übergangsprofil 303
    Silber, 0,9 m x 34 mm, Montageart: Stecken
    (6)
    20,99
    pro Stück inkl. MwSt.(1 m = 23,32 €)
    b!design  Unterlagsmatte
    b!design
    Unterlagsmatte
    L x B x S: 10 m x 1 m x 1,4 mm, 10 m²
    (15)
    69,50
    pro Rolle inkl. MwSt.(1 m² = 6,95 €)
    LOGOCLIC  Sockelleiste Weiß
    LOGOCLIC
    Sockelleiste Weiß
    260 cm x 15 mm x 100 mm, MDF
    (1)
    12,06
    pro Stück inkl. MwSt.(1 m = 4,64 €)