• Angebote
  • Service & Beratung


    Ihre BAUHAUS Vorteile

    • 30 Tage Rückgabe – auch im Fachcentrum
    • Kostenloser Rückversand
    • 5 Jahre Garantie für alle elektro- oder motorbetriebenen Geräte

    Kontakt Center

    0621 3905 1000

    Montag bis Freitag 8:00 - 20:00 Uhr und

    Samstag 8:00 - 18:00 Uhr.

    Kontaktformular

    Social Media


    Zahlungsarten

    Jetzt BAUHAUS App laden

    QR Code für App
    Mehr erfahren

    Sicher einkaufen

    Hauptversandpartner

    Produkte
    • Garten & Freizeit
    • Bad & Sanitär
    • Küche
    • Eisenwaren
    • Werkzeug & Maschinen
    • Elektro & Leuchten
    • Heizen & Klima
    • Bodenbeläge
    • Fliesen
    • Farben & Tapeten
    • Reinigung & Haushalt
    • Wohnen & Dekoration
    • Fenster, Türen & Treppen
    • Baustoffe
    • NAUTIC, Auto & Fahrrad
    • Weihnachten
    Angebote & Prospekte
    • Aktionen
    • Werbebeilagen
    • Fachprospekte
    Tipps & Ideen
    • Balkon & Garten
    • Bauen & Renovieren
    • Dekorieren & Wohnen
    • Energie sparen
    • Keller & Werkstatt
    • Haushaltshelfer
    • Freizeit & Hobby
    • Inspiration
    • BAUHAUS Workshop
    • Live-Shopping
    • Nachhaltig leben
    Fachcentren
    • Fachcentrensuche
    • Fachgeschäfte
    • Veranstaltungen
    • Services
    Service & Beratung
    • Produkte nach Maß
    • Produktberatung
    • Rund um Ihre Bestellung
    • Services
    • Vorteile
    • FAQ
    • Retoure
    • Reservieren & Abholen
    • PLUS CARD
    • Jetzt Newsletter abonnieren
    • Gewinnspiele
    • Freiwillige Rückrufe
    • Marktplatz
    • BAUHAUS App
    Über uns
    • Unternehmen
    • News
    • Presse
    • Karriere
    • Nachhaltigkeit
    • Qualitätsmarken
    • Lieferant werden
    • Marktplatz-Partner werden
    • Affiliate-Partner werden
    Jobs & Karriere
    • BAUHAUS als Arbeitgeber
    • Schüler & Schulabgänger
    • Studierende & Absolventen
    • Berufseinsteiger & Berufserfahrene

    Produkte

    • Garten & Freizeit
    • Bad & Sanitär
    • Küche
    • Eisenwaren
    • Werkzeug & Maschinen
    • Elektro & Leuchten
    • Heizen & Klima
    • Bodenbeläge
    • Fliesen
    • Farben & Tapeten
    • Reinigung & Haushalt
    • Wohnen & Dekoration
    Alle Preise in EUR inkl. MwSt., bei Online-Bestellungen zzgl. Versandkosten
    • Impressum
    • Datenschutz
    • AGB
    • Hinweisgebersystem
    • Widerrufsbelehrung
    • Barrierefreiheit
    • Garantie
  • Fenster, Türen & Treppen
  • Baustoffe
  • NAUTIC, Auto & Fahrrad
  • Weihnachten
  • Angebote & Prospekte

    • Aktionen
    • Werbebeilagen
    • Fachprospekte

    Tipps & Ideen

    • Balkon & Garten
    • Bauen & Renovieren
    • Dekorieren & Wohnen
    • Energie sparen
    • Keller & Werkstatt
    • Haushaltshelfer
    • Freizeit & Hobby
    • Inspiration
    • BAUHAUS Workshop
    • Live-Shopping
    • Nachhaltig leben

    Fachcentren

    • Fachcentrensuche
    • Fachgeschäfte
    • Veranstaltungen
    • Services

    Service & Beratung

    • Produkte nach Maß
    • Produktberatung
    • Rund um Ihre Bestellung
    • Services
    • Vorteile
    • FAQ
    • Retoure
    • Reservieren & Abholen
    • PLUS CARD
    • Jetzt Newsletter abonnieren
    • Gewinnspiele
    • Freiwillige Rückrufe
    • Marktplatz
    • BAUHAUS App

    Über uns

    • Unternehmen
    • News
    • Presse
    • Karriere
    • Nachhaltigkeit
    • Qualitätsmarken
    • Lieferant werden
    • Marktplatz-Partner werden
    • Affiliate-Partner werden

    Jobs & Karriere

    • BAUHAUS als Arbeitgeber
    • Schüler & Schulabgänger
    • Studierende & Absolventen
    • Berufseinsteiger & Berufserfahrene
    /
    Produkte
    /
    Baustoffe
    /
    Bauhilfsmittel

    Bauhilfsmittel

    Beliebte Kategorien

    Beliebte Filter

    341Produkte filtern
    Kategorie: Bauhilfsmittel
    Zurück zu Baustoffe
    • Baufolien (133)
    • Mauerprofile & Putzprofile (73)
    • Putzgewebe & Armierungsgewebe (53)
    • Folienbefestigungen (33)
    • Armierungen (28)
    • Noppenbahnen (23)
    Marke
    Preis
    Produkttyp
    Verfügbarkeit
    Angebote
    Verkäufer
    Breite
    Länge
    Kundenbewertungen
    Material
    Farbe
    Gesamtstückzahl
    Maschenbreite
    Maschenhöhe
    Trockenbauzubehör geeignet für
    Max. Anwendungsfläche
    Max. Zuschnittsmaß
    Deckfläche pro Paket
    Montageart

    341 Produkte

    180 von 341 Artikeln / Seite 5 von 10
    12345678910

    Vielseitiges Bauzubehör und Bauhilfsmittel in hochwertiger Qualität für Heimwerker!

    Verwirklichen Sie gerade Ihren Traum vom eigenen Zuhause und möchten beim Bau selber handwerklich tätig werden? Dann sind Sie bei BAUHAUS genau richtig. Denn hier finden Sie eine große Auswahl an Bauzubehör. Egal welches Bauhilfsmittel Sie benötigen - bei BAUHAUS werden Sie mit Sicherheit fündig. BAUHAUS hat zum Beispiel Noppenbahnen in unterschiedlichen Größen, Armierungsgitter und Baustahlmatten, welche man zum Bauen benötigt, im Angebot.

    Die Produkte zeichnen sich durch ein sehr gutes Preis-Leistungs-Verhältnis aus und überzeugen durch ihre hochwertige Qualität. Ganz gleich, welche Arbeit Sie beim Bau verrichten: Die passenden Bauhilfsmittel finden Sie bei BAUHAUS.

    Häufig gestellte Fragen zu Bauhilfsmitteln

    Was sind Bauhilfsmittel?

    Bauhilfsmittel sind Werkzeuge, Maschinen und Geräte, die bei Bauarbeiten eingesetzt werden, um die Arbeit zu erleichtern und zu beschleunigen.

    Welche Arten von Bauhilfsmitteln gibt es?

    Es gibt eine Vielzahl von Bauhilfsmitteln, wie z.B. Mauerprofile & Putzprofile, Putzgewebe & Armierungsgewebe, Baufolien, Armierungen, Folienbefestigungen, Noppenbahnenund vieles mehr.

    Wie wähle ich das richtige Bauhilfsmittel aus?

    Die Wahl des richtigen Bauhilfsmittels hängt von verschiedenen Faktoren ab, wie z.B. der Art der Arbeit, der Größe des Projekts und dem Budget. Es ist wichtig, die Anforderungen und Bedürfnisse zu berücksichtigen und gegebenenfalls eine professionelle Beratung einzuholen.

    Wie pflege ich meine Bauhilfsmittel?

    Eine regelmäßige Wartung und Pflege der Bauhilfsmittel ist wichtig, um eine lange Lebensdauer und eine optimale Leistung zu gewährleisten. Dazu gehören z.B. das Reinigen, Schmieren und gegebenenfalls das Nachschärfen von Werkzeugen.

    Floordirekt Antivibrationsmatte 60 x 60 x 1 cm
    Floordirekt
    Floordirekt Antivibrationsmatte 60 x 60 x 1 cm
    (2)
    11,99
    pro Stück inkl. MwSt.
    Ultrament  Armierungsgewebe
    Ultrament
    Armierungsgewebe
    125 cm x 12 m
    (1)
    6,95
    pro Stück inkl. MwSt.(1 m = 0,58 €)
    Catnic  Trockenbau-Kantenprofil
    Catnic
    Trockenbau-Kantenprofil
    2,5 m x 31 mm x 3 mm, Stahl
    (1)
    2,75
    pro Stück inkl. MwSt.(1 m = 1,10 €)
    Probau  Baufolie
    2 Varianten
    Probau
    Baufolie
    Max. Anwendungsfläche: 100 m²
    (3)
    125,-
    pro Rolle inkl. MwSt.(1 m² = 1,25 €)
    MEM  Panzer-Vlies
    MEM
    Panzer-Vlies
    1 x 10 m, Verbundwerkstoff
    (2)
    26,95
    pro Rolle inkl. MwSt.(1 m² = 2,70 €)
    Gutta  Noppenbahn
    8 Varianten
    Gutta
    Noppenbahn
    10 x 2 m, Max. Anwendungsfläche: 20 m²
    (7)
    38,-
    pro Rolle inkl. MwSt.(1 m² = 1,90 €)
    Fermacell  Gewebeband
    Fermacell
    Gewebeband
    50 m x 70 mm
    (1)
    17,75
    pro Stück inkl. MwSt.(1 m = 0,36 €)
    Kantoflex  Torstahl
    5 Varianten
    Kantoflex
    Torstahl
    Ø x L: 6 x 2.000 mm, Stahl
    (3)
    2,75
    pro Stück inkl. MwSt.(1 m = 1,38 €)
    Catnic  Putzabschlussprofil
    2 Varianten
    Catnic
    Putzabschlussprofil
    Länge: 250 cm, Passend für: 10 mm Putzstärke, Stahl
    (0)
    4,65
    pro Stück inkl. MwSt.(1 m = 1,86 €)
    Mengenvorteil
    Probau  Bitumendachbahn
    4 Varianten
    Probau
    Bitumendachbahn
    L x B x S: 25 m x 17,5 cm x 1,2 mm, PVC, Anthrazit
    (0)
    26,15
    pro Rolle inkl. MwSt.(1 m = 1,05 €)
    Catnic  Fugen-Gitterband
    Catnic
    Fugen-Gitterband
    20 m x 5 cm
    (0)
    2,95
    pro Rolle inkl. MwSt.(1 m = 0,15 €)
    Illbruck  Fenstermontagekleber SP351
    Illbruck
    Fenstermontagekleber SP351
    310 ml
    (2)
    14,95
    pro Stück inkl. MwSt.(1 l = 48,23 €)
    Catnic  Torstahl
    12 Varianten
    Catnic
    Torstahl
    Ø x L: 12 mm x 3 m, Stahl
    (24)
    12,75
    pro Stück inkl. MwSt.(1 m = 4,25 €)
    Befestigungsplatte + Nägel
    Befestigungsplatte + Nägel
    Stahl
    (2)
    27,50
    pro Pack inkl. MwSt.
    Gutta  Noppenbahn
    8 Varianten
    Gutta
    Noppenbahn
    5 x 1 m, Max. Anwendungsfläche: 5 m²
    (7)
    10,45
    pro Rolle inkl. MwSt.(1 m² = 2,09 €)
    Siga  Klebe- & Dichtmasse Primur
    Siga
    Klebe- & Dichtmasse Primur
    310 ml
    (1)
    14,65
    pro Stück inkl. MwSt.(1 l = 47,26 €)
    Rockwool RockTect Dichtkleber Multikit
    Rockwool
    RockTect Dichtkleber Multikit
    310 ml
    (0)
    17,55
    pro Stück inkl. MwSt.(1 l = 56,61 €)
    Probau  Bauschuttsack
    Probau
    Bauschuttsack
    60 l, 10 Stk.
    (1)
    9,90
    pro Rolle inkl. MwSt.(1 Stück = 0,99 €)
    Probau  Bauplane
    4 Varianten
    Probau
    Bauplane
    5 x 2 m
    (3)
    7,75
    pro Stück inkl. MwSt.(1 m² = 0,78 €)
    Siga  Klebeband Rissan 60
    2 Varianten
    Siga
    Klebeband Rissan 60
    60 mm x 15 m, Grün/Transparent
    (4)
    16,45
    pro Rolle inkl. MwSt.(1 m = 1,10 €)
    Catnic  Putzabschlussprofil
    Catnic
    Putzabschlussprofil
    Länge: 250 cm, Passend für: 10 mm Putzstärke, Edelstahl
    (0)
    7,65
    pro Stück inkl. MwSt.(1 m = 3,06 €)
    Icutec  Nageldichtband
    Icutec
    Nageldichtband
    B x L: 5 cm x 20 m, Kunststoff
    (0)
    14,45
    pro Rolle inkl. MwSt.(1 m = 0,72 €)
    Rockwool RockTect Klebeband Inline
    Rockwool
    RockTect Klebeband Inline
    60 mm x 40 m
    (0)
    52,75
    pro Stück inkl. MwSt.(1 m = 1,32 €)
    Catnic  Armierungsgewebe
    2 Varianten
    Catnic
    Armierungsgewebe
    1 x 10 m, Maschenbreite: 13 mm, Maschenhöhe: 13 mm
    (0)
    25,50
    pro Rolle inkl. MwSt.(1 m = 2,55 €)
    Siga  Nageldichtband
    Siga
    Nageldichtband
    B x L: 5 cm x 30 m, Kunststoff
    (2)
    47,45
    pro Rolle inkl. MwSt.(1 m = 1,58 €)
    Illbruck  Allwetterfolie ME110
    Illbruck
    Allwetterfolie ME110
    5 m x 0,23 m x 1,5 mm
    (0)
    57,95
    pro Rolle inkl. MwSt.(1 m = 11,59 €)
    Catnic  Abschlussprofil
    Catnic
    Abschlussprofil
    2,5 m x 35 mm x 12,5 mm, Stahl
    (0)
    7,50
    pro Stück inkl. MwSt.(1 m = 3,- €)
    Noppenbahn
    8 Varianten
    Noppenbahn
    5 x 2 m, Max. Anwendungsfläche: 10 m²
    (49)
    21,-
    pro Rolle inkl. MwSt.(1 m² = 2,10 €)
    Rigips  Gitterbewehrungsstreifen
    2 Varianten
    Rigips
    Gitterbewehrungsstreifen
    45 m x 48 mm
    (1)
    6,30
    pro Rolle inkl. MwSt.(1 m = 0,14 €)
    Siga  Klebeband Fentrim 2
    2 Varianten
    Siga
    Klebeband Fentrim 2
    100 mm x 15 m, Schwarz, Anwendungsbereich: Außen
    (1)
    45,89
    pro Rolle inkl. MwSt.
    Ursa SecoPro Klebeband KA
    Ursa
    SecoPro Klebeband KA
    6 cm x 25 m, Blau
    (2)
    21,95
    pro Rolle inkl. MwSt.(1 m = 0,88 €)
    Probau  Klebeband Craltape
    Probau
    Klebeband Craltape
    60 mm x 40 m, Gelb
    (1)
    26,90
    pro Stück inkl. MwSt.(1 m = 0,67 €)
    Probau  Bitumendachbahn
    4 Varianten
    Probau
    Bitumendachbahn
    L x B x S: 25 m x 24 cm x 1,2 mm, PVC, Schwarz
    (0)
    35,50
    pro Rolle inkl. MwSt.(1 m = 1,42 €)
    Siga  Klebeband Wigluv 60
    2 Varianten
    Siga
    Klebeband Wigluv 60
    40 m x 60 mm, Kunststoff
    (2)
    44,95
    pro Stück inkl. MwSt.(1 m = 1,12 €)
    Gutta  Noppenbahn
    8 Varianten
    Gutta
    Noppenbahn
    10 x 1,5 m, Max. Anwendungsfläche: 15 m²
    (7)
    28,50
    pro Rolle inkl. MwSt.(1 m² = 1,90 €)
    Floordirekt  Unterlagsmatte Bautenschutzmatte Gummigranulatmatte 62,5 x 150 x 1 cm
    Floordirekt
    Unterlagsmatte Bautenschutzmatte Gummigranulatmatte 62,5 x 150 x 1 cm
    Stärke: 10 mm
    (0)
    20,80
    pro Stück inkl. MwSt.(1 m² = 22,13 €)