• Angebote
  • Service & Beratung


    Ihre BAUHAUS Vorteile

    • 30 Tage Rückgabe – auch im Fachcentrum
    • Kostenloser Rückversand
    • 5 Jahre Garantie für alle elektro- oder motorbetriebenen Geräte

    Kontakt Center

    0621 3905 1000

    Montag bis Freitag 8:00 - 20:00 Uhr und

    Samstag 8:00 - 18:00 Uhr.

    Kontaktformular

    Social Media


    Zahlungsarten

    Jetzt BAUHAUS App laden

    QR Code für App
    Mehr erfahren

    Sicher einkaufen

    Hauptversandpartner

    Produkte
    • Garten & Freizeit
    • Bad & Sanitär
    • Küche
    • Eisenwaren
    • Werkzeug & Maschinen
    • Elektro & Leuchten
    • Heizen & Klima
    • Bodenbeläge
    • Fliesen
    • Farben & Tapeten
    • Reinigung & Haushalt
    • Wohnen & Dekoration
    • Fenster, Türen & Treppen
    • Baustoffe
    • NAUTIC, Auto & Fahrrad
    • Weihnachten
    Angebote & Prospekte
    • Aktionen
    • Werbebeilagen
    • Fachprospekte
    Tipps & Ideen
    • Balkon & Garten
    • Bauen & Renovieren
    • Dekorieren & Wohnen
    • Energie sparen
    • Keller & Werkstatt
    • Haushaltshelfer
    • Freizeit & Hobby
    • Inspiration
    • BAUHAUS Workshop
    • Live-Shopping
    • Nachhaltig leben
    Fachcentren
    • Fachcentrensuche
    • Fachgeschäfte
    • Veranstaltungen
    • Services
    Service & Beratung
    • Produkte nach Maß
    • Produktberatung
    • Rund um Ihre Bestellung
    • Services
    • Vorteile
    • FAQ
    • Retoure
    • Reservieren & Abholen
    • PLUS CARD
    • Jetzt Newsletter abonnieren
    • Gewinnspiele
    • Freiwillige Rückrufe
    • Marktplatz
    • BAUHAUS App
    Über uns
    • Unternehmen
    • News
    • Presse
    • Karriere
    • Nachhaltigkeit
    • Qualitätsmarken
    • Lieferant werden
    • Marktplatz-Partner werden
    • Affiliate-Partner werden
    Jobs & Karriere
    • BAUHAUS als Arbeitgeber
    • Schüler & Schulabgänger
    • Studierende & Absolventen
    • Berufseinsteiger & Berufserfahrene

    Produkte

    • Garten & Freizeit
    • Bad & Sanitär
    • Küche
    • Eisenwaren
    • Werkzeug & Maschinen
    • Elektro & Leuchten
    • Heizen & Klima
    • Bodenbeläge
    • Fliesen
    • Farben & Tapeten
    • Reinigung & Haushalt
    • Wohnen & Dekoration
    Alle Preise in EUR inkl. MwSt., bei Online-Bestellungen zzgl. Versandkosten
    • Impressum
    • Datenschutz
    • AGB
    • Hinweisgebersystem
    • Widerrufsbelehrung
    • Barrierefreiheit
    • Garantie
  • Fenster, Türen & Treppen
  • Baustoffe
  • NAUTIC, Auto & Fahrrad
  • Weihnachten
  • Angebote & Prospekte

    • Aktionen
    • Werbebeilagen
    • Fachprospekte

    Tipps & Ideen

    • Balkon & Garten
    • Bauen & Renovieren
    • Dekorieren & Wohnen
    • Energie sparen
    • Keller & Werkstatt
    • Haushaltshelfer
    • Freizeit & Hobby
    • Inspiration
    • BAUHAUS Workshop
    • Live-Shopping
    • Nachhaltig leben

    Fachcentren

    • Fachcentrensuche
    • Fachgeschäfte
    • Veranstaltungen
    • Services

    Service & Beratung

    • Produkte nach Maß
    • Produktberatung
    • Rund um Ihre Bestellung
    • Services
    • Vorteile
    • FAQ
    • Retoure
    • Reservieren & Abholen
    • PLUS CARD
    • Jetzt Newsletter abonnieren
    • Gewinnspiele
    • Freiwillige Rückrufe
    • Marktplatz
    • BAUHAUS App

    Über uns

    • Unternehmen
    • News
    • Presse
    • Karriere
    • Nachhaltigkeit
    • Qualitätsmarken
    • Lieferant werden
    • Marktplatz-Partner werden
    • Affiliate-Partner werden

    Jobs & Karriere

    • BAUHAUS als Arbeitgeber
    • Schüler & Schulabgänger
    • Studierende & Absolventen
    • Berufseinsteiger & Berufserfahrene
    /
    Produkte
    /
    Garten & Freizeit
    /
    Garten- & Landschaftsbau
    /
    Schüttgut
    /
    Kies
    /
    Zierkies

    Zierkies

    Beliebte Kategorien

    Beliebte Filter

    85Produkte filtern
    Kategorie: Zierkies
    Zurück zu Kies
      Marke
      Preis
      Produkttyp
      Verfügbarkeit
      Verkäufer
      Kundenbewertungen
      Körnung
      Farbe
      Material
      Einsatzbereich
      Nettomasse
      Maße Stein

      85 Produkte

      Nutzen Sie Zierkies von BAUHAUS als flexibles Gestaltungselement in Ihrem Garten

      Gestalten Sie mit Zierkies von BAUHAUS Ihren Garten und setzen somit neben Grünflächen und Pflanzen weitere individuelle Akzente. Wir bieten Ihnen hierzu Zierkies in unterschiedlichen Körnungen und Farbgebungen, sodass Sie auch für Ihren Anwendungszweck eine geeignete Auswahl treffen können. Entscheiden Sie sich beispielsweise für ästhetische weiße Marmorkiesel, die zu einer modernen und geordneten Atmosphäre beitragen, oder wählen andere Gesteine, die Ihren Gestaltungsideen entgegenkommen. So erlaubt feinkörniger Marmorsplitt unter anderem das Anlegen gepflegter Wege und Plätze, welche Sie zu einem japanischen Garten oder anderweitig individuell kombinieren können.

      Was ist billiger, Splitt oder Kies?

      Die Kosten können variieren, aber generell ist Splitt oft günstiger als Kies, da die Herstellung weniger aufwendig ist.

      Was ist der günstigste Kies?

      Der günstigste Kies ist in der Regel der sogenannte "Baukies", der häufig für grobe Bauarbeiten verwendet wird und in großen Mengen zu günstigen Preisen erhältlich ist.

      Was kostet ein Quadratmeter Zierkies?

      Die Kosten für einen Quadratmeter Zierkies können stark variieren, abhängig von der Kiesart und Qualität. Im Durchschnitt können Sie jedoch mit Kosten zwischen 20 und 50 Euro pro Quadratmeter rechnen.

      Was legt man unter Zierkies?

      Unter Zierkies legt man in der Regel ein Unkrautvlies, um das Wachstum von Unkraut zu verhindern und die Stabilität der Kiesfläche zu gewährleisten.

      Welche Werkzeuge benötigt man, um Zierkies zu verlegen?

      Um Zierkies zu verlegen, benötigt man eine Schaufel zum Verteilen des Kieses, ein Unkrautvlies gegen Unkraut und gegebenenfalls eine Rüttelplatte zur Verdichtung des Untergrundes.

      Wie pflegt man eine Fläche mit Zierkies?

      Die Pflege einer Fläche mit Zierkies ist relativ einfach, sie besteht hauptsächlich aus dem regelmäßigen Entfernen von Laub und Unkraut sowie gelegentlichem Auffüllen und Glätten des Kieses.

      Wie berechnet man die benötigte Menge an Zierkies?

      85 von 85 Artikeln / Seite 3 von 3
      123

      Die benötigte Menge an Zierkies berechnet man, indem man die Fläche in Quadratmetern mit der gewünschten Schichtdicke in Metern multipliziert und das Ergebnis mit der Dichte des Kieses (in der Regel etwa 1,6 Tonnen pro Kubikmeter) multipliziert.

      Was sollte man beim Kauf von Zierkies beachten?

      Beim Kauf von Zierkies sollte man auf die Korngröße und Farbe achten, da diese das Erscheinungsbild Ihres Gartens maßgeblich beeinflussen. Es ist auch wichtig, die Qualität des Zierkieses zu berücksichtigen, um sicherzustellen, dass er langlebig und wetterbeständig ist.

      Welche Kiesgröße für Terrasse?

      Die ideale Kiesgröße für eine Terrasse liegt zwischen 16 und 32 mm. Diese Größe sorgt für eine gute Stabilität und ein ansprechendes Aussehen.

      Welche Körnung sollte Zierkies haben?

      Die Körnung von Zierkies hängt von Ihrem persönlichen Geschmack und dem geplanten Einsatz ab. Im Allgemeinen variiert die Körnung von Zierkies zwischen 5 und 32 mm, wobei kleinere Körnungen für Wege und größere Körnungen für dekorative Landschaftsgestaltung verwendet werden.

      Welchen Kies als Unterbau?

      Als Unterbau empfiehlt sich Schotter oder Kies mit einer Körnung von 0-32 mm oder 0-45 mm. Diese Materialien bieten eine gute Drainage und Stabilität für Ihre Bauvorhaben.

      Welcher Kies ist pflegeleicht?

      Der pflegeleichteste Kies ist der Marmorkies, da er nicht nur attraktiv aussieht, sondern auch sehr widerstandsfähig gegen Wettereinflüsse ist. Zudem ist er aufgrund seiner glatten Oberfläche leicht zu reinigen.

      Wie hoch muss die Kiesschicht sein?

      Die empfohlene Höhe für eine Kiesschicht beträgt in der Regel zwischen 5 und 10 cm, abhängig von der Art des Projekts und der Größe des Kieses. Es ist wichtig, dass die Kiesschicht ausreichend dick ist, um eine gute Drainage und Stabilität zu gewährleisten.

      Welche Arten von Zierkies gibt es?

      Es gibt eine Vielzahl von Zierkiesarten, darunter Marmor-, Basalt-, Granit- und Quarzkies. Die Wahl des Zierkieses hängt von den persönlichen Vorlieben und dem gewünschten Aussehen ab.

      Hamann Mercatus  Lavamulch
      6 Varianten
      Hamann Mercatus
      Lavamulch
      Rot, Körnung: 8 mm - 16 mm, 1.000 l
      (6)
      300,-
      pro Stück inkl. MwSt.(1 l = 0,30 €)
      Hamann Mercatus  Lavamulch
      6 Varianten
      Hamann Mercatus
      Lavamulch
      Rot, Körnung: 8 mm - 16 mm, 600 l
      (6)
      255,-
      pro Stück inkl. MwSt.(1 l = 0,43 €)
      Hamann Mercatus  Lavamulch
      2 Varianten
      Hamann Mercatus
      Lavamulch
      Anthrazit, Körnung: 2 mm - 8 mm, 20 l
      (0)
      10,95
      pro Stück inkl. MwSt.(1 l = 0,55 €)
      Hamann Mercatus  Schieferplättchen Canadian Slate
      Hamann Mercatus
      Schieferplättchen Canadian Slate
      Schwarz, Steinkörnung: 30 mm - 60 mm, 25 kg
      (1)
      8,95
      pro Stück inkl. MwSt.(1 kg = 0,36 €)
      Hamann Mercatus  Lavamulch
      2 Varianten
      Hamann Mercatus
      Lavamulch
      Rot, Körnung: 2 mm - 8 mm, 20 l
      (0)
      8,95
      pro Stück inkl. MwSt.(1 l = 0,45 €)
      Hamann Mercatus  Granitsplitt
      4 Varianten
      Hamann Mercatus
      Granitsplitt
      Naturmaterialien, Körnung: 8 mm - 16 mm, Hellgrau, 1.000 kg
      (0)
      269,-
      pro Stück inkl. MwSt.(1 kg = 0,27 €)
      Hamann Mercatus  Fugensplitt
      2 Varianten
      Hamann Mercatus
      Fugensplitt
      Anthrazit, Körnung: 1 mm - 3 mm, 1.000 kg
      (0)
      219,-
      pro Stück inkl. MwSt.(1 kg = 0,22 €)
      Hamann Mercatus  Granitsplitt
      4 Varianten
      Hamann Mercatus
      Granitsplitt
      Naturmaterialien, Körnung: 8 mm - 16 mm, Nordisch Rot, 1.000 kg
      (0)
      239,-
      pro Stück inkl. MwSt.(1 kg = 0,24 €)
      Hamann Mercatus  Kalksplitt
      2 Varianten
      Hamann Mercatus
      Kalksplitt
      Latte Macchiato, Körnung: 8 mm - 16 mm, 1.000 kg
      (0)
      269,-
      pro Stück inkl. MwSt.(1 kg = 0,27 €)
      Hamann Mercatus  Kalksplitt
      2 Varianten
      Hamann Mercatus
      Kalksplitt
      Latte Macchiato, Körnung: 16 mm - 32 mm, 1.000 kg
      (0)
      269,-
      pro Stück inkl. MwSt.(1 kg = 0,27 €)
      Min2C  Lavamulch
      Min2C
      Lavamulch
      Rot-Braun, Körnung: 8 mm - 16 mm, 20 l
      (0)
      10,95
      pro Stück inkl. MwSt.(1 l = 0,55 €)
      Hamann Mercatus  Lavamulch
      6 Varianten
      Hamann Mercatus
      Lavamulch
      Anthrazit, Körnung: 8 mm - 16 mm, 600 l
      (6)
      270,-
      pro Stück inkl. MwSt.(1 l = 0,45 €)
      Hamann Mercatus  Lavamulch
      6 Varianten
      Hamann Mercatus
      Lavamulch
      Anthrazit, Körnung: 8 mm - 16 mm, 1.000 l
      (6)
      330,-
      pro Stück inkl. MwSt.(1 l = 0,33 €)