• Angebote
  • Service & Beratung


    Ihre BAUHAUS Vorteile

    • 30 Tage Rückgabe – auch im Fachcentrum
    • Kostenloser Rückversand
    • 5 Jahre Garantie für alle elektro- oder motorbetriebenen Geräte

    Kontakt Center

    0621 3905 1000

    Montag bis Freitag 8:00 - 20:00 Uhr und

    Samstag 8:00 - 18:00 Uhr.

    Kontaktformular

    Social Media


    Zahlungsarten

    Jetzt BAUHAUS App laden

    QR Code für App
    Mehr erfahren

    Sicher einkaufen

    Hauptversandpartner

    Produkte
    • Garten & Freizeit
    • Bad & Sanitär
    • Küche
    • Eisenwaren
    • Werkzeug & Maschinen
    • Elektro & Leuchten
    • Heizen & Klima
    • Bodenbeläge
    • Fliesen
    • Farben & Tapeten
    • Reinigung & Haushalt
    • Wohnen & Dekoration
    • Fenster, Türen & Treppen
    • Baustoffe
    • NAUTIC, Auto & Fahrrad
    • Weihnachten
    Angebote & Prospekte
    • Aktionen
    • Werbebeilagen
    • Fachprospekte
    Tipps & Ideen
    • Balkon & Garten
    • Bauen & Renovieren
    • Dekorieren & Wohnen
    • Energie sparen
    • Keller & Werkstatt
    • Haushaltshelfer
    • Freizeit & Hobby
    • Inspiration
    • BAUHAUS Workshop
    • Live-Shopping
    • Nachhaltig leben
    Fachcentren
    • Fachcentrensuche
    • Fachgeschäfte
    • Veranstaltungen
    • Services
    Service & Beratung
    • Produkte nach Maß
    • Produktberatung
    • Rund um Ihre Bestellung
    • Services
    • Vorteile
    • FAQ
    • Retoure
    • Reservieren & Abholen
    • PLUS CARD
    • Jetzt Newsletter abonnieren
    • Gewinnspiele
    • Freiwillige Rückrufe
    • Marktplatz
    • BAUHAUS App
    Über uns
    • Unternehmen
    • News
    • Presse
    • Karriere
    • Nachhaltigkeit
    • Qualitätsmarken
    • Lieferant werden
    • Marktplatz-Partner werden
    • Affiliate-Partner werden
    Jobs & Karriere
    • BAUHAUS als Arbeitgeber
    • Schüler & Schulabgänger
    • Studierende & Absolventen
    • Berufseinsteiger & Berufserfahrene

    Produkte

    • Garten & Freizeit
    • Bad & Sanitär
    • Küche
    • Eisenwaren
    • Werkzeug & Maschinen
    • Elektro & Leuchten
    • Heizen & Klima
    • Bodenbeläge
    • Fliesen
    • Farben & Tapeten
    • Reinigung & Haushalt
    • Wohnen & Dekoration
    Alle Preise in EUR inkl. MwSt., bei Online-Bestellungen zzgl. Versandkosten
    • Impressum
    • Datenschutz
    • AGB
    • Hinweisgebersystem
    • Widerrufsbelehrung
    • Barrierefreiheit
    • Garantie
  • Fenster, Türen & Treppen
  • Baustoffe
  • NAUTIC, Auto & Fahrrad
  • Weihnachten
  • Angebote & Prospekte

    • Aktionen
    • Werbebeilagen
    • Fachprospekte

    Tipps & Ideen

    • Balkon & Garten
    • Bauen & Renovieren
    • Dekorieren & Wohnen
    • Energie sparen
    • Keller & Werkstatt
    • Haushaltshelfer
    • Freizeit & Hobby
    • Inspiration
    • BAUHAUS Workshop
    • Live-Shopping
    • Nachhaltig leben

    Fachcentren

    • Fachcentrensuche
    • Fachgeschäfte
    • Veranstaltungen
    • Services

    Service & Beratung

    • Produkte nach Maß
    • Produktberatung
    • Rund um Ihre Bestellung
    • Services
    • Vorteile
    • FAQ
    • Retoure
    • Reservieren & Abholen
    • PLUS CARD
    • Jetzt Newsletter abonnieren
    • Gewinnspiele
    • Freiwillige Rückrufe
    • Marktplatz
    • BAUHAUS App

    Über uns

    • Unternehmen
    • News
    • Presse
    • Karriere
    • Nachhaltigkeit
    • Qualitätsmarken
    • Lieferant werden
    • Marktplatz-Partner werden
    • Affiliate-Partner werden

    Jobs & Karriere

    • BAUHAUS als Arbeitgeber
    • Schüler & Schulabgänger
    • Studierende & Absolventen
    • Berufseinsteiger & Berufserfahrene
    /
    Produkte
    /
    Baustoffe
    /
    Bauchemie
    /
    Zement & Mörtel

    Zement & Mörtel

    Beliebte Kategorien

    Beliebte Filter

    110Produkte filtern
    Kategorie: Zement & Mörtel
    Zurück zu Bauchemie
      Marke
      Preis
      Produkttyp
      Verfügbarkeit
      Angebote
      Verkäufer
      Kundenbewertungen
      Geeignet für
      Weitere Eigenschaften
      Einsatzbereich
      Nettomasse
      Farbe
      Untergrund Voraussetzung
      Fugenmaterial geeignet für
      Zement geeignet für
      Besonderheiten Fugenmaterial
      Besonderheiten Zement
      Kraftklasse
      Art Zement

      110 Produkte

      Kaufberatung für Zement & Mörtel

      Zement und Mörtel sind der unsichtbare Kleber, der jedes Bauwerk zusammenhält. Während Zement als reines Bindemittel die Basis bildet, ist Mörtel die gebrauchsfertige Mischung aus Zement, Sand und Zusatzstoffen, die nur noch mit Wasser angerührt werden muss. Bei BAUHAUS finden Sie eine riesige Auswahl an Zementen und Trockenmörteln für jedes Vorhaben.

      Zement oder Mörtel: Wo liegt der Unterschied?

      Zement und Mörtel werden oft in einem Atemzug genannt, sind aber nicht dasselbe. Zement ist ein fein gemahlenes Pulver aus Kalkstein und Ton, das als hydraulisches Bindemittel dient. Erst wenn Sie Sand, Wasser und gegebenenfalls weitere Zuschlagstoffe hinzugeben, entsteht daraus Mörtel oder in Kombination mit gröberem Kies auch Beton.

      • Zement: Zement ist ein reines Bindemittel und die Grundlage für nahezu alle Baustoffe auf mineralischer Basis. Er ist unverzichtbar, wenn Sie Ihre Mischung selbst zusammenstellen oder Spezialanwendungen umsetzen möchten, etwa eine individuelle Rezeptur für besonders beanspruchte Bauteile.

      • Mörtel: Trockenmörtel ist die fertige Zusammensetzung aus Zement, Sand in der passenden Körnung und speziellen Zusatzstoffen. Als Mörtel aus dem Sack müssen Sie ihn nur noch mit Wasser mischen und schon kann es losgehen.

      Fertigmörtel bietet einen entscheidenden Vorteil: Die Mischung wird im Zementwerk exakt abgestimmt, sodass Sie sich auf eine gleichbleibende Qualität verlassen können. Gerade bei kleineren Reparaturen, Ausbesserungsarbeiten oder wenn Sie zum ersten Mal mauern, ist der Griff zum fertigen Trockenmörtel die einfachste und sicherste Wahl.

      Für jedes Vorhaben die richtige Mischung

      Von Mauermörtel über Putzmörtel bis hin zu feuerfestem Mörtel finden Sie bei uns zahlreiche Mörtel- und Zementarten für unterschiedlichste Anforderungen. Was die verschiedenen Typen auszeichnet und für welche Arbeiten sie am besten geeignet sind, erfahren Sie in unserer Übersicht.

      • Mauermörtel:
        Einsatzgebiet: Stein auf Stein mauern.
        Besonderheit: Hohe Festigkeit, passend zur Fugengröße einstellbar.

      110 von 110 Artikeln / Seite 4 von 4
      1234
    • Putzmörtel:
      Einsatzgebiet: Wände verputzen (innen & außen).
      Besonderheit: Geschmeidige Textur, gut filzbar und atmungsaktiv.

    • Blitzzement / Schnellzement:
      Einsatzgebiet: Montage von Dübeln, Pfosten.
      Besonderheit: Extrem kurzes Abbinden (oft in wenigen Minuten fest).

    • Feuerfester Mörtel:
      Einsatzgebiet: Kaminbau, Grill, Schamottsteine.
      Besonderheit: Hält extremen Temperaturen stand, ohne zu reißen.

    • Dünnbettmörtel:
      Einsatzgebiet: Porenbeton & Plansteine.
      Besonderheit: Wird nur millimeterdünn aufgetragen (wie bei Ytong).

    • Trasszement:
      Einsatzgebiet: Naturstein-Verlegung.
      Besonderheit: Verhindert unschöne Ausblühungen bei Kalkstein oder Granit.

    • Zement und Mörtel richtig mischen und verarbeiten

      Ein solides Ergebnis beginnt nicht erst beim Mauern, sondern schon beim Anmischen. Wer hier sorgfältig arbeitet, wird mit einer gleichmäßigen, gut haftenden Masse belohnt.

      • Das richtige Mischverhältnis finden: Die genauen Angaben zu Wasser und Trockenstoff stehen auf jedem Sack. Halten Sie sich konsequent daran, denn schon kleine Abweichungen beeinflussen die Festigkeit. Wichtig: Geben Sie immer zuerst das Wasser in den Mörtelkübel und rühren Sie dann das Pulver ein – nicht umgekehrt. So vermeiden Sie Klumpen am Boden.

      • Klumpenfrei anrühren: Rühren Sie die Mischung mit einem Rührwerk oder einer kräftigen Maurerkelle gründlich durch, bis eine homogene Masse entsteht. Viele moderne Trockenmörtel benötigen anschließend eine kurze Quellzeit von etwa fünf Minuten. Rühren Sie danach noch einmal kurz durch, bevor Sie mit der Verarbeitung beginnen.

      • Der Konsistenz-Check: Je nach Einsatzzweck brauchen Sie eine andere Konsistenz. Für das Setzen von Bordsteinen oder Fundamenten eignet sich eine erdfeuchte Mischung. Sie fühlt sich feucht an, lässt sich aber in der Hand zusammendrücken, ohne zu tropfen. Für klassisches Mauern und Verputzen arbeiten Sie mit einer plastischen, geschmeidigen Konsistenz, die sich gut mit der Kelle formen lässt.

      • Verarbeiten innerhalb der Topfzeit: Mörtel bleibt nicht ewig verarbeitbar. In der Regel haben Sie ein Zeitfenster von 30 bis 60 Minuten, bevor die Masse anzieht. Mischen Sie deshalb nur so viel Mörtel an, wie Sie in dieser Zeit sicher verbrauchen können. An warmen Tagen verkürzt sich die Topfzeit zusätzlich.

      • Die richtige Nachbehandlung: Frisch aufgetragener Putz oder Mörtel braucht Schutz. Direkte Sonneneinstrahlung und Wind entziehen der Oberfläche zu schnell Feuchtigkeit, was zu Rissen führen kann. Decken Sie die Fläche bei Bedarf mit einer Folie ab oder befeuchten Sie sie in den ersten Tagen regelmäßig mit einer Sprühflasche.

      Unbedingt beachten: Reinigen Sie Ihre Werkzeuge sofort nach der Arbeit mit klarem Wasser. Ausgehärtete Mörtelreste lassen sich nur noch mühsam entfernen und können Kellen, Eimer und Rührwerke dauerhaft beschädigen.

      Häufige Fragen zu Zement und Mörtel

      Wie entsorge ich alte Zementsäcke richtig?

      Ausgehärtete Zement- und Mörtelreste zählen als Bauschutt und können über den Wertstoffhof entsorgt werden. Leere Papiersäcke gehören in die Wertstofftonne. Keinesfalls sollten Sie Zementreste über den Hausmüll oder die Toilette entsorgen, da dies die Leitungen verstopfen kann.

      Wie lagere ich angebrochene Säcke am besten?

      Der Kalk im Zement ist extrem feuchtigkeitsempfindlich und zieht Wasser direkt aus der Luft. Verschließen Sie angebrochene Säcke daher möglichst luftdicht, am besten, indem Sie den Sack in eine stabile Plastiktüte stecken und diese fest verschließen. Lagern Sie ihn an einem trockenen Ort, idealerweise erhöht auf einer Palette oder einem Brett, damit keine Bodenfeuchtigkeit eindringen kann.

      Was tun, wenn der Mörtel zu schnell fest wird?

      Auf keinen Fall einfach Wasser nachgießen. Wird bereits anziehender Mörtel erneut mit Wasser vermischt, zerstört das die Kristallstruktur und die spätere Festigkeit leidet erheblich. Entsorgen Sie die Reste und mischen Sie eine neue, kleinere Portion an. Das erleichtert die Kontrolle über die Qualität.

      Zement und Mörtel günstig bei BAUHAUS kaufen

      Bei BAUHAUS erwartet Sie ein umfangreiches Sortiment rund um Zement und Mörtel – von handlichen 5-kg-Beuteln für kleine Reparaturen bis hin zu 40-kg-Säcken für Großvorhaben. Bewährte Marken wie Probau, Quick-Mix und Knauf garantieren Ihnen zuverlässige Qualität für jedes Vorhaben. Für größere Baustellen bieten wir auch die Abnahme ganzer Paletten inklusive bequemem Lieferservice an.

      Profitieren Sie von unserer kompetenten Beratung, einem 30-tägigen Rückgaberecht und kostenlosem Rückversand. Bestellen Sie gleich online oder nutzen Sie unseren komfortablen „Reservieren & Abholen"-Service. Legen Sie heute das Fundament für morgen – setzen Sie mit hochwertigem Zement und Mörtel von Bauhaus Ihre Vision in die Tat um.

      Quick-Mix  Universalmörtel Mauer- und Putzmörtel
      2 Varianten
      Quick-Mix
      Universalmörtel Mauer- und Putzmörtel
      25 kg
      (0)
      10,45
      pro Stück inkl. MwSt.(1 kg = 0,42 €)
      SG Weber  Universalspachtel Easy Fill
      SG Weber
      Universalspachtel Easy Fill
      250 g, Gebrauchsfertig
      (1)
      3,80
      pro Stück inkl. MwSt.(1 kg = 15,20 €)
      Fermacell  Leichtmörtel Powerpanel HD
      Fermacell
      Leichtmörtel Powerpanel HD
      20 kg
      (0)
      45,50
      pro Stück inkl. MwSt.(1 kg = 2,28 €)