• Angebote
  • Service & Beratung


    Ihre BAUHAUS Vorteile

    • 30 Tage Rückgabe – auch im Fachcentrum
    • Kostenloser Rückversand
    • 5 Jahre Garantie für alle elektro- oder motorbetriebenen Geräte

    Kontakt Center

    0621 3905 1000

    Montag bis Freitag 8:00 - 20:00 Uhr und

    Samstag 8:00 - 18:00 Uhr.

    Kontaktformular

    Social Media


    Zahlungsarten

    /
    Produkte
    /
    Baustoffe
    /
    Bauchemie
    /
    Silikon & Acryl
    /
    Silikon

    Neutralvernetzende Silikone

    Beliebte Filter

    26Produkte filtern

    Ausgewählte Filter

    Kategorie: Silikon
    Zurück zu Silikon & Acryl
      Marke
      Preis
      Produkttyp
      Verfügbarkeit
      Angebote
      Verkäufer
      Kundenbewertungen
      Vernetzungsart  (1)
      Silikon geeignet für
      Besonderheiten Silikon
      Nettovolumen
      Beständigkeit Silikon

      26 Produkte

      Für was kann man Silikon verwenden?

      Silikon kann vielseitig eingesetzt werden, vor allem zum Abdichten von Fugen und Spalten in Badezimmern, Küchen und anderen Bereichen, wo Feuchtigkeit ein Problem darstellt. Es wird auch häufig in der Elektronikindustrie zur Isolierung und zum Schutz von Komponenten verwendet.

      Wann nimmt man Silikon und wann Acryl?

      Silikon wird in Feuchträumen wie Badezimmern oder Küchen verwendet, da es wasserdicht und schimmelresistent ist. Acryl hingegen wird für Lackier- und Malerarbeiten verwendet, da es überstreichbar ist und eine glatte Oberfläche bietet.

      Was hält besser als Silikon?

      Acryl und Polyurethan sind oft stärker als Silikon. Acryl ist ideal für Anwendungen, die eine glatte Oberfläche erfordern, während Polyurethan für Anwendungen mit hoher Belastung und Bewegung geeignet ist.

      Was ist billiger, Silikon oder Acryl?

      Die Kosten können variieren, aber im Allgemeinen ist Acryl oft günstiger als Silikon. Es ist jedoch wichtig zu beachten, dass der Preis auch von der Qualität und Marke des Produkts abhängen kann.

      Was ist der Unterschied zwischen Silikon und Sanitärsilikon?

      Der Hauptunterschied zwischen Silikon und Sanitärsilikon liegt in ihren spezifischen Anwendungen. Während Silikon für eine Vielzahl von Anwendungen verwendet wird, ist Sanitärsilikon speziell formuliert, um Schimmelbildung in feuchten Bereichen wie Badezimmern und Küchen zu widerstehen.

      Was sollte man beim Kauf von Silikon beachten?

      Beim Kauf von Silikon sollten Sie auf die Qualität und die Eignung für den vorgesehenen Verwendungszweck achten. Es ist wichtig, ein Produkt zu wählen, das für die spezifische Anwendung geeignet ist, sei es für Abdichtungsarbeiten, für den Sanitärbereich oder für den Außenbereich.

      Wie entfernen Profis Silikonfugen?

      Profis entfernen Silikonfugen in der Regel mit einem speziellen Fugenentferner-Werkzeug und einem Silikonentferner. Zuerst schneiden sie das überschüssige Silikon mit dem Werkzeug ab und verwenden dann den Silikonentferner, um die Reste zu entfernen.

      Wie lange dauert es bis Silikon trocknet?

      Die Trocknungszeit von Silikon kann variieren, abhängig von der Art des Silikons und den Umgebungsbedingungen. Im Allgemeinen kann man jedoch sagen, dass Silikon etwa 24 Stunden benötigt, um vollständig zu trocknen und auszuhärten.

      Wie oft muss man Silikonfugen erneuern?

      Die Silikonfugen sollten in der Regel alle zwei bis fünf Jahre erneuert werden, je nach Beanspruchung und Qualität des verwendeten Silikons. Es ist wichtig, auf Anzeichen wie Schimmelbildung oder Rissbildung zu achten, die auf die Notwendigkeit eines Austauschs hinweisen könnten.

      Wie tief muss eine Silikonfuge sein?

      Die Tiefe einer Silikonfuge sollte in der Regel etwa halb so breit sein wie die Fuge selbst. Das bedeutet, wenn die Fuge 10mm breit ist, sollte die Silikonfuge etwa 5mm tief sein.

      Wie zieht man Silikon ab?

      Silikon lässt sich am besten mit einem speziellen Silikonentferner oder einem scharfen Messer abziehen. Achten Sie darauf, den Untergrund nicht zu beschädigen und tragen Sie anschließend neues Silikon auf.

      Jetzt BAUHAUS App laden

      QR Code für App
      Mehr erfahren

      Sicher einkaufen

      Hauptversandpartner

      Produkte
      • Garten & Freizeit
      • Bad & Sanitär
      • Küche
      • Eisenwaren
      • Werkzeug & Maschinen
      • Elektro & Leuchten
      • Heizen & Klima
      • Bodenbeläge
      • Fliesen
      • Farben & Tapeten
      • Reinigung & Haushalt
      • Wohnen & Dekoration
      • Fenster, Türen & Treppen
      • Baustoffe
      • NAUTIC, Auto & Fahrrad
      • Weihnachten
      Angebote & Prospekte
      • Aktionen
      • Werbebeilagen
      • Fachprospekte
      Tipps & Ideen
      • Balkon & Garten
      • Bauen & Renovieren
      • Dekorieren & Wohnen
      • Energie sparen
      • Keller & Werkstatt
      • Haushaltshelfer
      • Freizeit & Hobby
      • Inspiration
      • BAUHAUS Workshop
      • Live-Shopping
      • Nachhaltig leben
      Fachcentren
      • Fachcentrensuche
      • Fachgeschäfte
      • Veranstaltungen
      • Services
      Service & Beratung
      • Produkte nach Maß
      • Produktberatung
      • Rund um Ihre Bestellung
      • Services
      • Vorteile
      • FAQ
      • Retoure
      • Reservieren & Abholen
      • PLUS CARD
      • Jetzt Newsletter abonnieren
      • Gewinnspiele
      • Freiwillige Rückrufe
      • Marktplatz
      • BAUHAUS App
      Über uns
      • Unternehmen
      • News
      • Presse
      • Karriere
      • Nachhaltigkeit
      • Qualitätsmarken
      • Lieferant werden
      • Marktplatz-Partner werden
      • Affiliate-Partner werden
      Jobs & Karriere
      • BAUHAUS als Arbeitgeber
      • Schüler & Schulabgänger
      • Studierende & Absolventen
      • Berufseinsteiger & Berufserfahrene

      Produkte

      • Garten & Freizeit
      • Bad & Sanitär
      • Küche
      • Eisenwaren
      • Werkzeug & Maschinen
      • Elektro & Leuchten
      • Heizen & Klima
      • Bodenbeläge
      • Fliesen
      • Farben & Tapeten
      • Reinigung & Haushalt
      • Wohnen & Dekoration
      Alle Preise in EUR inkl. MwSt., bei Online-Bestellungen zzgl. Versandkosten
      • Impressum
      • Datenschutz
      • AGB
      • Hinweisgebersystem
      • Widerrufsbelehrung
      • Barrierefreiheit
      • Garantie
    • Fenster, Türen & Treppen
    • Baustoffe
    • NAUTIC, Auto & Fahrrad
    • Weihnachten
    • Angebote & Prospekte

      • Aktionen
      • Werbebeilagen
      • Fachprospekte

      Tipps & Ideen

      • Balkon & Garten
      • Bauen & Renovieren
      • Dekorieren & Wohnen
      • Energie sparen
      • Keller & Werkstatt
      • Haushaltshelfer
      • Freizeit & Hobby
      • Inspiration
      • BAUHAUS Workshop
      • Live-Shopping
      • Nachhaltig leben

      Fachcentren

      • Fachcentrensuche
      • Fachgeschäfte
      • Veranstaltungen
      • Services

      Service & Beratung

      • Produkte nach Maß
      • Produktberatung
      • Rund um Ihre Bestellung
      • Services
      • Vorteile
      • FAQ
      • Retoure
      • Reservieren & Abholen
      • PLUS CARD
      • Jetzt Newsletter abonnieren
      • Gewinnspiele
      • Freiwillige Rückrufe
      • Marktplatz
      • BAUHAUS App

      Über uns

      • Unternehmen
      • News
      • Presse
      • Karriere
      • Nachhaltigkeit
      • Qualitätsmarken
      • Lieferant werden
      • Marktplatz-Partner werden
      • Affiliate-Partner werden

      Jobs & Karriere

      • BAUHAUS als Arbeitgeber
      • Schüler & Schulabgänger
      • Studierende & Absolventen
      • Berufseinsteiger & Berufserfahrene
      Probau  Fenster-Silikon
      10 Varianten
      Probau
      Fenster-Silikon
      Weiß, 310 ml
      (23)
      9,45
      pro Stück inkl. MwSt.(1 l = 30,48 €)
      Probau  Fenster-Silikon
      10 Varianten
      Probau
      Fenster-Silikon
      Anthrazit, 310 ml
      (23)
      9,45
      pro Stück inkl. MwSt.(1 l = 30,48 €)
      Probau  Fenster-Silikon
      10 Varianten
      Probau
      Fenster-Silikon
      Transparent, 310 ml
      (23)
      9,45
      pro Stück inkl. MwSt.(1 l = 30,48 €)
      Probau  Naturstein-Silikon
      6 Varianten
      Probau
      Naturstein-Silikon
      Grau, 310 ml
      (10)
      8,95
      pro Stück inkl. MwSt.(1 l = 28,87 €)
      Probau  Naturstein-Silikon
      6 Varianten
      Probau
      Naturstein-Silikon
      Anthrazit, 310 ml
      (10)
      8,95
      pro Stück inkl. MwSt.(1 l = 28,87 €)
      Probau  Fenster-Silikon
      10 Varianten
      Probau
      Fenster-Silikon
      Grau, 310 ml
      (23)
      9,45
      pro Stück inkl. MwSt.(1 l = 30,48 €)
      Fenster-Silikon
      2 Varianten
      Fenster-Silikon
      Transparent, 300 ml
      (4)
      6,30
      pro Stück inkl. MwSt.(1 l = 21,- €)
      Probau  Fenster-Silikon
      10 Varianten
      Probau
      Fenster-Silikon
      Dunkelbraun, 310 ml
      (23)
      9,45
      pro Stück inkl. MwSt.(1 l = 30,48 €)
      Probau  Fenster-Silikon
      10 Varianten
      Probau
      Fenster-Silikon
      Eiche Hell, 310 ml
      (23)
      9,45
      pro Stück inkl. MwSt.(1 l = 30,48 €)
      Racofix  Naturstein-Silikon
      8 Varianten
      Racofix
      Naturstein-Silikon
      Grau, 310 ml
      (2)
      18,65
      pro Stück inkl. MwSt.(1 l = 60,16 €)
      Probau  Naturstein-Silikon
      6 Varianten
      Probau
      Naturstein-Silikon
      Beige, 310 ml
      (10)
      8,95
      pro Stück inkl. MwSt.(1 l = 28,87 €)
      Probau  Fenster-Silikon
      10 Varianten
      Probau
      Fenster-Silikon
      Kiefer, 310 ml
      (23)
      9,45
      pro Stück inkl. MwSt.(1 l = 30,48 €)
      Probau  Fenster-Silikon
      10 Varianten
      Probau
      Fenster-Silikon
      Buche, 310 ml
      (23)
      9,45
      pro Stück inkl. MwSt.(1 l = 30,48 €)
      Probau  Naturstein-Silikon
      6 Varianten
      Probau
      Naturstein-Silikon
      Transparent, 310 ml
      (10)
      8,95
      pro Stück inkl. MwSt.(1 l = 28,87 €)
      Probau  Fenster-Silikon
      10 Varianten
      Probau
      Fenster-Silikon
      Eiche Dunkel, 310 ml
      (23)
      9,45
      pro Stück inkl. MwSt.(1 l = 30,48 €)
      Fenster-Silikon
      2 Varianten
      Fenster-Silikon
      Weiss, 300 ml
      (4)
      6,30
      pro Stück inkl. MwSt.(1 l = 21,- €)
      Probau  Naturstein-Silikon
      6 Varianten
      Probau
      Naturstein-Silikon
      Basalt, 310 ml
      (10)
      8,95
      pro Stück inkl. MwSt.(1 l = 28,87 €)
      Probau  Naturstein-Silikon
      6 Varianten
      Probau
      Naturstein-Silikon
      Weiß, 310 ml
      (10)
      8,95
      pro Stück inkl. MwSt.(1 l = 28,87 €)
      Probau  Fenster-Silikon
      10 Varianten
      Probau
      Fenster-Silikon
      Beige, 310 ml
      (23)
      9,45
      pro Stück inkl. MwSt.(1 l = 30,48 €)
      Racofix  Naturstein-Silikon
      8 Varianten
      Racofix
      Naturstein-Silikon
      Anthrazit, 310 ml
      (2)
      18,65
      pro Stück inkl. MwSt.(1 l = 60,16 €)
      Racofix  Naturstein-Silikon
      8 Varianten
      Racofix
      Naturstein-Silikon
      Silbergrau, 310 ml
      (2)
      18,65
      pro Stück inkl. MwSt.(1 l = 60,16 €)
      Racofix  Naturstein-Silikon
      8 Varianten
      Racofix
      Naturstein-Silikon
      Schwarz, 310 ml
      (2)
      18,65
      pro Stück inkl. MwSt.(1 l = 60,16 €)
      Racofix  Naturstein-Silikon
      8 Varianten
      Racofix
      Naturstein-Silikon
      Weiß, 310 ml
      (2)
      18,65
      pro Stück inkl. MwSt.(1 l = 60,16 €)
      Racofix  Naturstein-Silikon
      8 Varianten
      Racofix
      Naturstein-Silikon
      Hellbeige, 310 ml
      (2)
      18,65
      pro Stück inkl. MwSt.(1 l = 60,16 €)
      Racofix  Naturstein-Silikon
      8 Varianten
      Racofix
      Naturstein-Silikon
      Bahama Beige, 310 ml
      (2)
      18,65
      pro Stück inkl. MwSt.(1 l = 60,16 €)
      Racofix  Naturstein-Silikon
      8 Varianten
      Racofix
      Naturstein-Silikon
      Sandgrau, 310 ml
      (2)
      18,65
      pro Stück inkl. MwSt.(1 l = 60,16 €)