• Angebote
  • Service & Beratung


    Ihre BAUHAUS Vorteile

    • 30 Tage Rückgabe – auch im Fachcentrum
    • Kostenloser Rückversand
    • 5 Jahre Garantie für alle elektro- oder motorbetriebenen Geräte

    Kontakt Center

    0621 3905 1000

    Montag bis Freitag 8:00 - 20:00 Uhr und

    Samstag 8:00 - 18:00 Uhr.

    Kontaktformular

    Social Media


    Zahlungsarten

    Jetzt BAUHAUS App laden

    QR Code für App
    Mehr erfahren

    Sicher einkaufen

    Hauptversandpartner

    Produkte
    • Garten & Freizeit
    • Bad & Sanitär
    • Küche
    • Eisenwaren
    • Werkzeug & Maschinen
    • Elektro & Leuchten
    • Heizen & Klima
    • Bodenbeläge
    • Fliesen
    • Farben & Tapeten
    • Reinigung & Haushalt
    • Wohnen & Dekoration
    • Fenster, Türen & Treppen
    • Baustoffe
    • NAUTIC, Auto & Fahrrad
    • Weihnachten
    Angebote & Prospekte
    • Aktionen
    • Werbebeilagen
    • Fachprospekte
    Tipps & Ideen
    • Balkon & Garten
    • Bauen & Renovieren
    • Dekorieren & Wohnen
    • Energie sparen
    • Keller & Werkstatt
    • Haushaltshelfer
    • Freizeit & Hobby
    • Inspiration
    • BAUHAUS Workshop
    • Live-Shopping
    • Nachhaltig leben
    Fachcentren
    • Fachcentrensuche
    • Fachgeschäfte
    • Veranstaltungen
    • Services
    Service & Beratung
    • Produkte nach Maß
    • Produktberatung
    • Rund um Ihre Bestellung
    • Services
    • Vorteile
    • FAQ
    • Retoure
    • Reservieren & Abholen
    • PLUS CARD
    • Jetzt Newsletter abonnieren
    • Gewinnspiele
    • Freiwillige Rückrufe
    • Marktplatz
    • BAUHAUS App
    Über uns
    • Unternehmen
    • News
    • Presse
    • Karriere
    • Nachhaltigkeit
    • Qualitätsmarken
    • Lieferant werden
    • Marktplatz-Partner werden
    • Affiliate-Partner werden
    Jobs & Karriere
    • BAUHAUS als Arbeitgeber
    • Schüler & Schulabgänger
    • Studierende & Absolventen
    • Berufseinsteiger & Berufserfahrene

    Produkte

    • Garten & Freizeit
    • Bad & Sanitär
    • Küche
    • Eisenwaren
    • Werkzeug & Maschinen
    • Elektro & Leuchten
    • Heizen & Klima
    • Bodenbeläge
    • Fliesen
    • Farben & Tapeten
    • Reinigung & Haushalt
    • Wohnen & Dekoration
    Alle Preise in EUR inkl. MwSt., bei Online-Bestellungen zzgl. Versandkosten
    • Impressum
    • Datenschutz
    • AGB
    • Hinweisgebersystem
    • Widerrufsbelehrung
    • Barrierefreiheit
    • Garantie
  • Fenster, Türen & Treppen
  • Baustoffe
  • NAUTIC, Auto & Fahrrad
  • Weihnachten
  • Angebote & Prospekte

    • Aktionen
    • Werbebeilagen
    • Fachprospekte

    Tipps & Ideen

    • Balkon & Garten
    • Bauen & Renovieren
    • Dekorieren & Wohnen
    • Energie sparen
    • Keller & Werkstatt
    • Haushaltshelfer
    • Freizeit & Hobby
    • Inspiration
    • BAUHAUS Workshop
    • Live-Shopping
    • Nachhaltig leben

    Fachcentren

    • Fachcentrensuche
    • Fachgeschäfte
    • Veranstaltungen
    • Services

    Service & Beratung

    • Produkte nach Maß
    • Produktberatung
    • Rund um Ihre Bestellung
    • Services
    • Vorteile
    • FAQ
    • Retoure
    • Reservieren & Abholen
    • PLUS CARD
    • Jetzt Newsletter abonnieren
    • Gewinnspiele
    • Freiwillige Rückrufe
    • Marktplatz
    • BAUHAUS App

    Über uns

    • Unternehmen
    • News
    • Presse
    • Karriere
    • Nachhaltigkeit
    • Qualitätsmarken
    • Lieferant werden
    • Marktplatz-Partner werden
    • Affiliate-Partner werden

    Jobs & Karriere

    • BAUHAUS als Arbeitgeber
    • Schüler & Schulabgänger
    • Studierende & Absolventen
    • Berufseinsteiger & Berufserfahrene
    /
    Produkte
    /
    Werkzeug & Maschinen
    /
    Technische Gase
    /
    Propangas

    Propangas

    Beliebte Kategorien

    Beliebte Filter

    44Produkte filtern
    Kategorie: Propangas
    Zurück zu Technische Gase
      Marke
      Preis
      Produkttyp
      Verkäufer
      Kundenbewertungen
      Nettomasse
      Fassungsvermögen
      Gesamtstückzahl

      44 Produkte

      Kaufberatung für Propangas

      Mit Propangas haben Sie immer eine zuverlässige Energiequelle zur Hand, perfekt zum Grillen, Heizen oder für Campingausflüge. Bei BAUHAUS haben Sie die Wahl zwischen praktischen Pfandflaschen oder Eigentumsflaschen. Das dazugehörige Flüssiggas können Sie separat erwerben. Wählen Sie dabei aus verschiedenen Flaschengrößen – von 5 kg bis 33 kg.

      Propangasflaschen kaufen oder tauschen?

      Beim Kauf von Propangas haben Sie zwei Optionen: Sie können eine Pfandflasche nutzen oder eine Eigentumsflasche kaufen. Beide Varianten haben ihre Vorteile – je nach Bedarf und Häufigkeit der Nutzung:

      • Pfandflaschen sind ideal, wenn Sie nur gelegentlich Propangas benötigen und die Flasche nach Gebrauch zurückgeben möchten. Gegen eine einmalige Pfandgebühr mieten Sie die Pfandflasche und erhalten das Pfand bei der Rückgabe zurück.

      • Eigentumsflaschen werden einmalig erworben und gehören Ihnen dauerhaft. Sobald die Flasche leer ist, tauschen Sie sie ganz unkompliziert gegen eine volle und zahlen dann nur die Füllung. Besonders für regelmäßige Nutzer bietet diese Variante langfristige Vorteile.

      Tipp: Gasflaschen gibt es in verschiedenen Materialien. Aluminiumflaschen sind leichter und rosten nicht, weshalb sie ideal für Camping oder den mobilen Einsatz geeignet sind. Stahlflaschen sind dagegen robuster und halten höheren Druck aus, was sie perfekt für den stationären Einsatz wie Heizen oder Gasgrills macht.

      Welche Flaschengrößen gibt es?

      Ob für den Grillabend, die Baustelle oder die Heizung im Wohnmobil: Jede Flaschengröße hat ihren Einsatzzweck. Die folgende Übersicht zeigt Ihnen, welche Propangasflaschen es gibt, wie viel kWh Energie sie speichern und wo sie typischerweise zum Einsatz kommen:

      • 5-kg-Gasflasche
        Energiegehalt (kWh): ca. 65,0
        Typische Einsätze: Camping; Gasgrills; kleinere Heizgeräte

      Ähnliche Begriffe

      • Gasflaschen 11 kg
      • Gasflaschen 5 kg
      • Hoyer Gasflaschen
      • Propangasflaschen
      • Gasflaschen 33 kg
      • Schraubkartuschen
      36 von 44 Artikeln / Seite 1 von 2
      12
    • 8-kg-Gasflasche
      Energiegehalt (kWh): ca. 104,0
      Typische Einsätze: Wohnmobile; Marktstände; Terrassenheizer

    • 8,2-kg-Gasflasche
      Energiegehalt (kWh): ca. 106,5
      Typische Einsätze: gewerbliche Anwendungen; Bauheizungen

    • 11-kg-Gasflasche
      Energiegehalt (kWh): ca. 140,0
      Typische Einsätze: Heizstrahler; Gasherde; Industrieeinsätze

    • 33-kg-Gasflasche
      Energiegehalt (kWh): ca. 420,0
      Typische Einsätze: Großverbraucher; stationäre Heizungen; Landwirtschaft

    • Wir geben Gas

      Mit dem BAUHAUS Gasflaschen-Service erhalten Sie schnell und unkompliziert eine neue Füllung – ob für Ihre Eigentumsflasche oder eine Pfandflasche.

      Mehr zum BAUHAUS Gasflaschen-Service

      Propangasflaschen richtig anschließen

      Damit Ihre Propangasflasche sicher funktioniert, ist es wichtig, sie korrekt anzuschließen. Befolgen Sie die folgenden Schritte, um den Gasdruck richtig zu regulieren und eine sichere Nutzung zu gewährleisten:

      1. Schutzkappe entfernen: Entfernen Sie zunächst die Schutzkappe vom Ventil der Propangasflasche. Diese dient zum Schutz des Ventils während der Lagerung und muss vor dem Anschluss vollständig entfernt werden.
      2. Druckminderer montieren: Setzen Sie den Druckminderer auf das Ventil der Propangasflasche und drehen Sie ihn handfest zu. Der Druckminderer sorgt dafür, dass der Gasfluss korrekt geregelt wird und gewährleistet die sichere Nutzung Ihrer Geräte.
      3. Gasschlauch anschließen: Verbinden Sie den Gasschlauch sowohl mit dem Flaschenventil als auch mit dem Gerät, das mit dem Flaschengas betrieben werden soll. Achten Sie darauf, dass die Verbindungen fest sitzen, um Gasleckagen zu vermeiden.
      4. Dichtheitsprüfung durchführen: Bevor Sie das Gas aufdrehen, überprüfen Sie die Anschlüsse auf Dichtheit. Verwenden Sie dazu Seifenwasser: Tragen Sie es auf die Verbindungen auf – entstehen Blasen, entweicht Gas, und die Verbindung muss nachgezogen werden.

      Häufige Fragen zu Propangas

      Welche Sicherheitsmaßnahmen sind bei der Nutzung von Propangas wichtig?

      Der richtige Umgang mit Propangas ist entscheidend für Ihre Sicherheit. Durch die richtige Lagerung, Handhabung und regelmäßige Überprüfung vermeiden Sie Risiken und sorgen für eine sichere Nutzung:

      • Lagerung: Bewahren Sie die Gasflaschen stets aufrecht und an einem gut belüfteten Ort auf. Das Flüssiggas darf nicht in geschlossenen Räumen oder direkter Sonneneinstrahlung gelagert werden, da sich durch den entstehenden Druck das Gas ausdehnen kann.

      • Transport: Beim Transport müssen die Flaschen gesichert sein, damit sie nicht umfallen oder rollen. Der Ventilschutz muss immer montiert sein. In einem Fahrzeug transportieren Sie Propangasflaschen am besten stehend und gut belüftet, um Gasansammlungen zu vermeiden.

      • Handhabung: Öffnen Sie das Ventil der Propangasflasche immer langsam, um einen plötzlichen Druckanstieg zu vermeiden. Halten Sie Zündquellen fern und stellen Sie sicher, dass das Gas nur in gut belüfteten Bereichen genutzt wird.

      • Leckagen und Notfälle: Überprüfen Sie regelmäßig, ob Gas austritt. Neben dem zuvor besprochenen Seifenwassertest können Sie auch einen Gasdetektor oder ein Lecksuchspray verwenden, um selbst kleinste Mengen austretenden Gases zuverlässig zu erkennen. In einem solchen Fall schließen Sie sofort die Flasche, lüften den Bereich und vermeiden offene Flammen.

      • Wartung und Prüfung: Kontrollieren Sie regelmäßig Schläuche, Anschlüsse und den Druckminderer auf Verschleiß. Gasflaschen unterliegen Prüfintervallen – achten Sie auf das Prüfsiegel und tauschen Sie abgelaufene Flaschen rechtzeitig aus.

      Wie erkenne ich eine leere Propangasflasche?

      Da Propangasflaschen aus Metall bestehen, können Sie den Füllstand von außen nicht direkt ablesen. Mit diesen einfachen Möglichkeiten können Sie ihn jedoch auch zu Hause oder auf Reisen recht zuverlässig bestimmen:

      • Wiegen der Flasche: Jede Propangasflasche hat ein aufgedrucktes Tara-Gewicht (Leergewicht). Wiegen Sie die Flasche mit einer Kofferwaage oder auf einer Personenwaage und ziehen Sie das Tara-Gewicht ab. Das Ergebnis zeigt Ihnen die verbleibende Füllung in Kilogramm an.

      • Wassertrick: Gießen Sie warmes Wasser über die Flasche und legen Sie dann Ihre Hände auf unterschiedliche Stellen auf der Flasche: Der Bereich mit Gasfüllung bleibt kühl, während der leere Teil vom Wasser warm wird. Die Grenze zwischen warm und kalt zeigt Ihnen den ungefähren aktuellen Füllstand an. Erwärmt sich die Flasche bis ganz unten durch das Wasser, können Sie davon ausgehen, dass sich kein Propangas mehr – oder nur ein verschwindend geringer Teil davon – in ihr befindet.

      • Gasflaschen-Füllstandsanzeigen: Für eine exakte Messung gibt es spezielle Füllstandsanzeigen, die per Ultraschall oder Magnetstreifen anzeigen, wie viel kWh an Energie noch in der Flasche vorhanden ist.

      Wie lange darf eine Gasflasche genutzt werden?

      Jede Propangasflasche hat eine gesetzlich vorgeschriebene Prüffrist. In der Regel beträgt diese 10 Jahre ab Herstellungsdatum, danach muss die Flasche durch eine Fachstelle überprüft werden. Das Prüfdatum finden Sie eingeprägt am jeweiligen Flaschenhals. Verlaufen Kontrolle und Wartung erfolgreich, dann erhält die Gasflasche eine neue Kennzeichnung mit dem nächsten Prüfungstermin.

      Weist eine Propangasflasche Schäden wie Rost, Dellen oder undichte Ventile auf, dürfen Sie sie auch unabhängig vom Prüfdatum nicht mehr verwenden! Tauschen Sie solche Flaschen sofort aus, um Unfälle zu vermeiden.

      Jetzt Propangas günstig bei BAUHAUS kaufen

      Bei BAUHAUS finden Sie Pfand- und Eigentumsflaschen für Propangas in verschiedenen Größen – ideal zum Grillen, Heizen und für viele weitere Anwendungen. Dank unseres Gasflaschen-Service können Sie Ihre leere Flasche schnell und bequem tauschen oder zurückgeben. Namhafte Marken wie Tyczka, Westfalen oder Knauber garantieren Ihnen eine zuverlässige Energiequelle mit konstantem Druck und hohem Brennwert.

      Aluminium-Gasflaschen
    • Campingaz
    • Steckkartuschen
    • Ventilkartuschen
    • Weber Gaskartuschen
    • Weber Go-Anywhere
    • 10 kg Gasflaschen
    • technische-gase
    • werkzeug-maschinen
    • Tyczka Energy  Propangas-Flasche Eigentumsflasche ohne Füllung*
      2 Varianten
      Tyczka Energy
      Propangas-Flasche Eigentumsflasche ohne Füllung*
      Fassungsvermögen: 11 kg
      (3)
      55,25
      pro Stück inkl. MwSt.
      Tyczka Energy  Propangas-Füllung
      5 Varianten
      Tyczka Energy
      Propangas-Füllung
      Passend für: Tyczka Energy Gas-Eigentumsflaschen, 5 kg
      (18)
      14,15
      pro Stück inkl. MwSt.(1 kg = 2,83 €)
      Tyczka Energy  Propangas-Flasche Pfandflasche ohne Füllung*
      3 Varianten
      Tyczka Energy
      Propangas-Flasche Pfandflasche ohne Füllung*
      Fassungsvermögen: 11 kg
      (12)
      30,-
      pro Stück inkl. MwSt.
      Hoyer  Propangas-Flasche Pfandflasche ohne Füllung*
      3 Varianten
      Hoyer
      Propangas-Flasche Pfandflasche ohne Füllung*
      Fassungsvermögen: 5 kg
      (4)
      20,98
      pro Stück inkl. MwSt.
      Tyczka Energy  Propangas-Flasche Pfandflasche ohne Füllung*
      3 Varianten
      Tyczka Energy
      Propangas-Flasche Pfandflasche ohne Füllung*
      Fassungsvermögen: 5 kg
      (12)
      20,98
      pro Stück inkl. MwSt.
      Hoyer  Propangas-Flasche Eigentumsflasche ohne Füllung*
      2 Varianten
      Hoyer
      Propangas-Flasche Eigentumsflasche ohne Füllung*
      Fassungsvermögen: 11 kg
      (1)
      55,25
      pro Stück inkl. MwSt.
      Hoyer  Propangas-Füllung
      5 Varianten
      Hoyer
      Propangas-Füllung
      Passend für: Hoyer Gas-Eigentumsflaschen, 11 kg
      (7)
      28,20
      pro Stück inkl. MwSt.(1 kg = 2,56 €)
      Hoyer  Propangas-Flasche Pfandflasche ohne Füllung*
      3 Varianten
      Hoyer
      Propangas-Flasche Pfandflasche ohne Füllung*
      Fassungsvermögen: 11 kg
      (4)
      30,-
      pro Stück inkl. MwSt.
      Hoyer  Propangas-Flasche Eigentumsflasche ohne Füllung*
      2 Varianten
      Hoyer
      Propangas-Flasche Eigentumsflasche ohne Füllung*
      Fassungsvermögen: 5 kg
      (1)
      38,20
      pro Stück inkl. MwSt.
      Tyczka Energy  Propangas-Füllung
      5 Varianten
      Tyczka Energy
      Propangas-Füllung
      Passend für: Tyczka Energy Gas-Pfandflaschen, 11 kg
      (18)
      28,20
      pro Stück inkl. MwSt.(1 kg = 2,56 €)
      Westfalen  Propangas-Füllung *
      3 Varianten
      Westfalen
      Propangas-Füllung *
      Passend für: Westfalen Propangas-Pfandflasche, 5 kg
      (5)
      14,15
      pro Stück inkl. MwSt.(1 kg = 2,83 €)
      Westfalen  Propangas-Füllung *
      3 Varianten
      Westfalen
      Propangas-Füllung *
      Passend für: Westfalen Propangas-Pfandflasche, 11 kg
      (5)
      28,20
      pro Stück inkl. MwSt.(1 kg = 2,56 €)
      Westfalen  Propangas-Flasche Pfandflasche ohne Füllung*
      3 Varianten
      Westfalen
      Propangas-Flasche Pfandflasche ohne Füllung*
      Fassungsvermögen: 11 kg
      (1)
      30,-
      pro Stück inkl. MwSt.
      Tyczka Energy  Propangas-Füllung Alugas
      Tyczka Energy
      Propangas-Füllung Alugas
      Passend für: Tyczka Energy Propangas-Flasche Alugas, 11 kg
      (4)
      28,20
      pro Stück inkl. MwSt.(1 kg = 2,56 €)
      Hoyer  Propangas-Flasche Alugas ohne Füllung*
      Hoyer
      Propangas-Flasche Alugas ohne Füllung*
      Fassungsvermögen: 11 kg
      (1)
      129,-
      pro Stück inkl. MwSt.
      Tyczka Energy  Propangas-Flasche Eigentumsflasche ohne Füllung*
      2 Varianten
      Tyczka Energy
      Propangas-Flasche Eigentumsflasche ohne Füllung*
      Fassungsvermögen: 5 kg
      (3)
      38,20
      pro Stück inkl. MwSt.
      Tyczka Energy  Propangas-Flasche Alugas ohne Füllung*
      Tyczka Energy
      Propangas-Flasche Alugas ohne Füllung*
      Fassungsvermögen: 11 kg
      (2)
      129,-
      pro Stück inkl. MwSt.
      Hoyer  Propangas-Flasche Grillgas ohne Füllung*
      Hoyer
      Propangas-Flasche Grillgas ohne Füllung*
      Fassungsvermögen: 8,2 kg
      (5)
      39,-
      pro Stück inkl. MwSt.
      Westfalen  Propangas-Flasche Pfandflasche ohne Füllung*
      3 Varianten
      Westfalen
      Propangas-Flasche Pfandflasche ohne Füllung*
      Fassungsvermögen: 5 kg
      (1)
      20,98
      pro Stück inkl. MwSt.
      Tyczka Energy  Propangas-Flasche Pfandflasche ohne Füllung*
      3 Varianten
      Tyczka Energy
      Propangas-Flasche Pfandflasche ohne Füllung*
      Fassungsvermögen: 33 kg
      (12)
      71,34
      pro Stück inkl. MwSt.
      Hoyer  Propangas-Füllung Grillgas
      Hoyer
      Propangas-Füllung Grillgas
      Passend für: Hoyer Gas-Pfandflaschen, 8,2 kg
      (4)
      21,35
      pro Stück inkl. MwSt.(1 kg = 2,60 €)
      Westfalen  Propangas-Füllung *
      2 Varianten
      Westfalen
      Propangas-Füllung *
      Passend für: Westfalen Propangas-Eigentumsflasche, 5 kg
      (0)
      14,15
      pro Stück inkl. MwSt.(1 kg = 2,83 €)
      Westfalen  Propangas-Füllung *
      2 Varianten
      Westfalen
      Propangas-Füllung *
      Passend für: Westfalen Propangas-Eigentumsflasche, 11 kg
      (0)
      28,20
      pro Stück inkl. MwSt.(1 kg = 2,56 €)
      Westfalen  Propangas-Füllung Alugas
      Westfalen
      Propangas-Füllung Alugas
      Passend für: Westfalen Propangas-Flasche Alugas, 11 kg
      (2)
      28,20
      pro Stück inkl. MwSt.(1 kg = 2,56 €)
      Westfalen  Propangas-Flasche Eigentumsflasche ohne Füllung*
      2 Varianten
      Westfalen
      Propangas-Flasche Eigentumsflasche ohne Füllung*
      Fassungsvermögen: 11 kg
      (0)
      55,25
      pro Stück inkl. MwSt.
      Westfalen  Propangas-Flasche Alugas ohne Füllung*
      Westfalen
      Propangas-Flasche Alugas ohne Füllung*
      Fassungsvermögen: 11 kg
      (1)
      129,-
      pro Stück inkl. MwSt.
      Westfalen  Propangas-Flasche Grillgas Grillmeister
      Westfalen
      Propangas-Flasche Grillgas Grillmeister
      Fassungsvermögen: 8 kg
      (0)
      39,-
      pro Stück inkl. MwSt.
      Westfalen  Propangas-Flasche Eigentumsflasche ohne Füllung*
      2 Varianten
      Westfalen
      Propangas-Flasche Eigentumsflasche ohne Füllung*
      Fassungsvermögen: 5 kg
      (0)
      38,20
      pro Stück inkl. MwSt.
      Hoyer  Propangas-Füllung
      Hoyer
      Propangas-Füllung
      Passend für: Hoyer Propangas-Flasche Alugas, 11 kg
      (0)
      28,20
      pro Stück inkl. MwSt.(1 kg = 2,56 €)
      Westfalen  Propangas-Füllung *
      3 Varianten
      Westfalen
      Propangas-Füllung *
      Passend für: Westfalen Propangas-Pfandflasche, 33 kg
      (5)
      81,30
      pro Stück inkl. MwSt.(1 kg = 2,46 €)
      Hoyer  Propangas-Flasche Pfandflasche ohne Füllung*
      3 Varianten
      Hoyer
      Propangas-Flasche Pfandflasche ohne Füllung*
      Fassungsvermögen: 33 kg
      (4)
      71,34
      pro Stück inkl. MwSt.
      Westfalen  Propangas-Flasche Pfandflasche ohne Füllung*
      3 Varianten
      Westfalen
      Propangas-Flasche Pfandflasche ohne Füllung*
      Fassungsvermögen: 33 kg
      (1)
      71,34
      pro Stück inkl. MwSt.
      Knauber  Propangas-Füllung
      2 Varianten
      Knauber
      Propangas-Füllung
      Passend für: Knauber Gas-Pfandflaschen, 11 kg
      (2)
      28,20
      pro Stück inkl. MwSt.(1 kg = 2,56 €)
      Westfalen  Propangas-Füllung Grillgas Grillmeister
      Westfalen
      Propangas-Füllung Grillgas Grillmeister
      Passend für: Westfalen Gas-Pfandflaschen Grillgas, 8 kg
      (0)
      21,35
      pro Stück inkl. MwSt.(1 kg = 2,67 €)
      Outfit  Schraubkartusche
      Outfit
      Schraubkartusche
      450 g
      (6)
      6,99
      pro Stück inkl. MwSt.(1 kg = 15,53 €)
      Campingaz  Ventilkartusche CV 300
      Campingaz
      Ventilkartusche CV 300
      430 ml
      (0)
      5,49
      pro Stück inkl. MwSt.(1 kg = 22,88 €)